На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Смерть Анании и Сапфиры

У множества уверовавших в Иисуса Христа было одно сердце и одна душа, и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Все владевшие землями или домами, продавая их, приносили цену проданнаго и пола­гали к ногам Апостолов. Апостолы яге каждому давали то, в чем кто имел нужду.

Некто Анания с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил часть цены его, с ведома жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: „Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Владеемое не твоим ли оставалось, и приобретенное про­дажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце своем? Ты солгал не человекам, а Богу''. Услышав это, Анания пал бездыханен. Его вынесли и похоро­нили. Часа чрез три пришла и жена его, не зная о случившем­ся. Петр спросил ее: „скажи мне, за столько ли   вы продали землю''? Она сказала: ''да, за столько''. Тогда Петр сказал: „что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего, и тебя вынесут''. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. Ее вынесли и похоро­нили подле мужа. Великий страх объял всю Церковь и всех слушавших  это. еян. 4. 32—37;   5,  1—11.)


Исцеление Петром хромого. Синедрион  запрещает Петру  и Иоанну проповедывать об Иисусе Христе. Смерть Анании и Сапфиры Чудеса Апостолов; тень Петра исцеляет больных; заключение Апостолов в темницу; ответ их синедриону;  биение их в синедрионе.