На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Чудеса Апостолов; тень Петра исцеляет больных; заключение Апостолов в темницу; ответ их синедриону;  биение их в синедрионе.

Руками Апостолов совершались в народе многия знамения и чудеса, и верующих более и более присоединялось к Го­споду Иисусу Христу. Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящаго Петра осенила кого из них. Сходились в Иерусалиме многие из окрестных городов. принося больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. Первосвященник же и саддукеи исполнились зависти, схватили Апостолов и заключи­ли в темницу. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы, вывел их и велел им по прежнему во храме проповедывать народу слово жизни. Они вошли утром во храм и стали учить. Между тем первосвященник и его единомышлен­ники созвали синедрион и послали в темницу за Апостолами. Служители не нашли их, в темнице и донесли об этом синедриону. Тут пришел некто и сказал, что они во храме учат народ. Тогда начальник стражи привел их в синедрион. Первосвященник спросил их: „не запретили ли мы вам накрепко проповедывать об имени этом? а вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь того человека''. Апостолы отвечали: „должны повиноваться больше Богу, нежели человекам''. Начальники Иудфйские, разгневавшись, умышляли умертвить их. Но один из фарисеев, Гамалиил, законоучитель, уважаемый всеми, приказав вывесть Апостолов на короткое время, сказал: „оставьте людей этих: если дело их от чфловеков, то, оно само собою разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы не оказаться богопротивниками''.

-Гамалиил был крещен  Ап. Петром    и    Иоанном   и    прославлен от Бога нетлением мощей.

Члены синфдриона послушались его и, призвав Апостолов,   били их, и, запрфтив   им говорить об имени Иисуса, отпустили их. Они же пошли из синфд риона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились   принять бфзчестие.   И всякий день во храме   и  по домам   не переставали учить об Иисусе Христе. (Деян. 5, 12—42.)


Смерть Анании и Сапфиры Чудеса Апостолов; тень Петра исцеляет больных; заключение Апостолов в темницу; ответ их синедриону;  биение их в синедрионе. Рукоположение семи диаконов.  Архидиакон Стефан.