На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление Петром хромого. Синедрион  запрещает Петру  и Иоанну проповедывать об Иисусе Христе.

Однажды Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. При дверях храма нищий, хромой от рождения, попросил у них милостыни. Но Петр сказал ему: „се­ребра и золота нет у меня, а что имею, то даго тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи''. И, взяв его за правую руку, поднял, и вдруг укрепились его ноги; он, вскочив, стал и начал ходить, вошел с ними в храм, ходя, и скача и хваля Бога. Весь народ видел это чудо, удивлялся и ужа­сался. Пфтр воспользовался этим, проповедал об Иисусе Христе, я из слышавших его уверовало около пяти тысяч человек.

Когда Петр и Иоанн, по исцелении  хромого,  проповедывали народу об Иисусе Христе, к ним приступили священ­ники, начальник стражи при храме и саддукеи, взяли их и отдали под стражу. На другой день собрался синедрион. Пред­ставили в синедрион Апостолов и исцелфннаго хромого.- Здесь их спросили: „какою силою или каким именем вы сделали это''? Апостол Петр отвечал: „именем Иисуса Христа Назорея, Котораго вы распяли, но Котораго Бог воскресил из мертвых''. Видя смелость Петра и Иоанна, хотя они были люди не книжные и простые, и видя с ними исцеленнаго человека, члены синедриона ничего не могли сказать им вопреки, но при­казали им отнюдь не говорить и не учить об имени Иисуса. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: „судите, справедли­во ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? мы не можем не говорить того, что видели и слышали''. Быв отпу­щены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.

Выслушав, все единодушно помолились Богу: „Господи! воззри на угрозы возставших на Твоего Святаго Сына и дай рабам Твоим со всею смелостию говорить слово Твое''.

И по молитве их поколебалось место, где они были собраны, и ис­полнились все Духа Святаго, и стали продолжать проповедывать слово Божие с дерзновением. (Деян. 3, 1—26; 4,  1—31.)


ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ АПОСТОЛЬСКОЙИзбрание Матфия вместо Иуды.   Сошествие Святого Духа на Апо столов и увеличение Церкви Господней Исцеление Петром хромого. Синедрион  запрещает Петру  и Иоанну проповедывать об Иисусе Христе. Смерть Анании и Сапфиры