На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ АПОСТОЛЬСКОЙИзбрание Матфия вместо Иуды.   Сошествие Святого Духа на Апо столов и увеличение Церкви Господней

По вознфсении Иисуса Христа, Апостолы, возвратившись в Иерусалим, собрались в горнице и пребывали вместе с Бого­матерью в молитве.

-  Предполагают, что эта горница была та же самая, в которой Иисус Христос совершил тайную вечерю.

Верующие в Иисуса Христа каждый день собирались к ним и молились вместе с ними. Однажды собрание было около ста двадцати человек. В этом собрании Апостол Петр предложил избрать вместо Иуды Искариотскаго кого-либо из лиц, который были очевидцами и свидетелями жиз­ни и учфния Господа Иисуса. По жрфбию вместо Иуды причислили к лику Апостолов Матфия.

Утром в день Пятидесятницы все ученики Иисуса Христа были вместе. 

-Вероятно, в той же самой горнице.

В третьем часу дня (по-нашему — в девятом часу утра) вдруг сделался шум с неба, как бы от сильнаго ветра, и наполнил весь дом, где они находились, и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. Все они исполнились Духа Святаго, и начали говорить на других языках, как Св. Дух давал им провещавать.

виде огненных язык явися Дух Святый единому их коемуждо, не токмо дванадесятим, но и седмидесятим. И глаголаху странными языки, сиречь, един кийждо от Апостолов всеми языки языков глаголаше (Синакс. в понед. пятидесятницы.).

В Иерусалиме в это время находились на­божные Иудеи из всякаго народа. Когда сделался этот шум, собрался к ученикам Христовым народ и дивился, потому что каждый слышал их говорящих его наречием. Все в изумлении говорили: „не все ли они Галилеяне? Как же мы слышим от них каждый собственное наречие, в котором мы родились''? Но другие, насмехаясь, говорили: ,,они напились сладкаго вина''.

-Из сушеных виноградных ягод выделывали в Палестине сладкое, очень крепкое вино.

Тогда Петр с одиннадцатью Апостолами, выступив   пред народом,  громко сказал:  „Иудеи и жители Иерусалима! Внимайте словам моим. Они не пьяны, как вы думаете, потому что теперь еще третий час дня. Но теперь исполняется обещание Божие, данное чрез пророка Иоиля:  и на рабов Моих и на рабынь Моих излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.— Израильтяне! выслушайте, что я ска­жу: „Иисуса Назорея вы пригвоздили ко кресту, и убили. Но Бог воскресил Его. Он, быв вознесен десницею Божиею, излил на нас Духа Святаго, что вы ныне видите и слышяте. И так твердо знай весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Котораго вы распяли''. Услышав это, Иудеи умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: „братия! что нам делать''? Петр сказал им: „покайтесь, и каждый из вас пусть крестится во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святаго Духа''. Многие охотно приняли слово Петра и крестились. Таким образом присоединилось к Церкви Христовой в тот день около трех тысяч душ.

- Тропарь св. Пятидесятницы, или Троицына дня: Благословен еси, Хри­сте Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго и теми уловлей (уловивший) вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак: Егда снизшед, явыки слия, разделявше языки Вышний (когда Все­вышней смешал языки, тогда разделил народы); егда же огненные языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Сошествие Св. Духа воспоминается на третьем часе. Тропарь третьяго часа: Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас молящихтися.

И они постоянно находились с Апостолами, слушали их учение и участвовали с ними в преломлении хлеба и в молитвах. Господь же каждый день присоединял ищущих спасения к церкви. еян. 1—2 гл.)


Явление 10-е Иисуса Христа Апостолаи, последния повеления Его и вознесение на небо. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ АПОСТОЛЬСКОЙИзбрание Матфия вместо Иуды.   Сошествие Святого Духа на Апо столов и увеличение Церкви Господней Исцеление Петром хромого. Синедрион  запрещает Петру  и Иоанну проповедывать об Иисусе Христе.