На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Явление 10-е Иисуса Христа Апостолаи, последния повеления Его и вознесение на небо.

В сороковой день по воскресении Своем Иисус Христос, собрав Апостолов в Иерусалиме, сказал им: „Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в Иеруса-лиме, пока не облечетесь силою свыше.

-Обещаннаго Богом Отцем Духа Святаго.

Чрез несколько дней вы будете крещены Духом Святым''.

Преподав Апостолам наставления, Иисус Христос вывел их из города Иерусалима на гору Елеонскую (Масличную), остановился близ Вифании и, подняв руки Свои, благословил их; и когда благословлял их,    отступил от них, поднялся в глазах их и стал возноситься на небо. Наконец, облако взяло Его из вида их. Таким образом Господь вознесся на небо и возсел одесную Бога.

- Иисус Христос возсел одесную Бога, т. е. и по человечеству Своему восприял божественную власть над всем миром вместе с Богом Отцем.

Когда ученики смотрели на не­бо, куда вознесся Господь, вдруг предстали им два Ангела в виде двух мужей в белой одежде и сказали: „Галилеяне! что вы стоите и смотрите на небо? Иисус, Который вознесся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо''. Тогда они поклонились Ему и возврати­лись в Иерусалим с великою радостию. (Марк. 16,19; Деян. 1, 4—12; Лук. 24, 49—53.)

-  Предание говорить, что при вознесении Иисуса Христа присутствовала и Божия Матерь (Синакс. на празд. Вознес, Вечер, стихир, на литии в сей празд.).

На месте, где вознесся Спаситель, построена была царицею Еленою цер­ковь, а ныне находится здание из белаго мрамора, где указывают на помосте'' образованном природного скалою, след человеческой стопы, который, по преданию, приписывается Спасителю.

Тропарь Вознесения Господня: Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, Яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира

Явления Иисуса Христа в Галилее; 7-е—при море Тивериадском семи Апостолам; 8-е—Апостолам и верующим более пятисот человек на горе Галилейской; 9-е—Иакову. Явление 10-е Иисуса Христа Апостолаи, последния повеления Его и вознесение на небо. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ АПОСТОЛЬСКОЙИзбрание Матфия вместо Иуды.   Сошествие Святого Духа на Апо столов и увеличение Церкви Господней