На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим

На другой день после вечери в Вифании, в доме Лазаря, за пять дней до Пасхи,    Иисус Христос пошел   из   Виеании в Иерусалим. Поравнявшись с селением Висфагиею, Он сказал двум ученикам Своим: ,,подите в это селение, кото­рое прямо пред вами (в Виефагию); входя в него, вы найде­те ослицу привязанную и молодого осла, на котораго никто из людей не садился; отвязав, приведите их ко Мне.

-Висфагияместо смокв, или фиг. Это селение находилось на восточном склоне горы Масличной.

И если кто скажет вам: что вы это делаете? отвечайте, что они надобны Господу; и он тотчас отпустит их''. Ученики пошли и по­ступили так, как повелел им Иисус. Когда привели ослицу и молодого осла, ученики положили на молодого осла одежды свои и посадили на него Иисуса.

- Сие было, да исполнится сказанное пророком: „скажите дщери Сионовой: не бойся дщерь Сионова, се, Царь твой грядет к тебе кроток, сидя на осле младом, рожденном от подъяремныя'' (Ис. 62, 11; Захар. 9, 9.). Возсев на осляти, Иисус Христос предвозвестил призвание к вере язычников непокорных, как жребя (Св. Злат., Блаж. Ееофилак.. Служба суб. ваий утр. стихир, на стих. 3. Неделя ваий, утр. кан. п. 8. троп.  1.).

Лошади на востоке употреблялись для войны, обыкновенно же ездили даже и цари на ослах (3 Цар. 1, 33.), мулах и верблюдах. Сесть на коня было зна­комь войны, сесть на осла - знаком мира. Иерусалим называется дочерию Сионовою, потому что на востоке нередко города называли дочерями, или девами для обозначения их красоты.

Между тем в Иерусалиме распространился слух, что Иисус, воскресивший Лазаря, идет в Иерусалим. Многие из народа, пришедшаго на праздник Пасхи, взяли пальмовый ветви и вышли ему навстречу.

- На востоке пальмовыя ветви в руках служат знаками радости и тор­жества.

Ког­да Он ехал, многие постилали одежды свои по дороге; а иные срезывали ветви с дерев и бросали по дороге.

-  Евреи постилали одежды свои под ноги царям (4 Цар. 9, 13.).

Когда он приблизился к спуску с горы Елеонской, или Масличной, ( Гора называлась масличною,   потому что  на ней росли масличныя деревья.), предшествовавшие Ему и сопровождавшее Его стали восклицать: ..Осанна Сыну Давидову! Благословен, грядущий во имя Го­сподне, Царь Израилев! Осанна вышних'' (Даруй спасение, Живущий на небесах)!

-Осанна — значить спасение. Это народное восклицание, выражающее на­родную радость при торжественных случаях. Приветствие это взято из Пс. 117, ст. 25—26.

Тут некоторые фарисеи из народа сказали ему: ,,Учитель! запрети ученикам Своим''.

-  Назвать кого либо Сыном Давидовым значило признать Мессию, Христом. Фарисеи не хотели признать Иисуса Мессиею, Христом, тем более, что, по их понятиям, признать Его Христом значило признать земным царем. Та­кую честь, какую Иудеи оказали Иисусу Христу при входе Его в Иерусалим, они делали только царям и людям, ознаменовавшим себя чем либо особенным. Так Израильтяне сопровождали Зоровавеля во вновь устроенный им храм и Симона Маккавея, овладевшаго Иерусалимскою крепостью.

Но Он отвечал: ,,если они умолкнуть, то камни возопиют''. Когда Он приблизился к городу, то, взглянув на него, заплакал и сказал: ,,О, если бы ты хотя в этот день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто от глаз твоих. Вот придут дни, когда враги твои разорят тебя, побьют детей твоих и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего''.

-Т. е. ты не уразумел того времени, в которое Бог посетил тебя особенною милостию Своею, послав к тебе Единороднаго Сына Своего; ты не узнал Мессию, Спасителя своего, пришедшаго к тебе и отверг Его.

— Когда Он вошел в Иерусалим, весь город пришел в движение и спрашивал: ..кто это''? Народ же говорил: ,,это — Иисус, пророк из Назарета Галилейскаго''. Иисус Христос вошел в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме и говорил: ., на писано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников'' (Ис. 56, 7; Иер. 7, П.). При­ступили к Нему хромые и слепые, и Он исцелил их. Перво­священники и книжники,   видя чудеса   Его и слыша в самом храме восклицания детей: „Осанна Сыну Давидову''! — закипели гневом и сказали: „слышишь ли, что они говорить''? Иисус отвечал им: „да разве вы никогда не читали в Писании: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу''? (Пс. 8, 3.)

Из пришедших в Иерусалим на праздник Пасхи были некоторые Еллины (Греки).

-Пред рождеством Иисуса Христа многие из язычников перестали по­читать идолов, уверовали в истиннаго Бога и ходили для поклонения Ему во храм Иерусалимский. Такие люди назывались прозелитами, т. е. пришельцами. По преданию, люди, желавшие видеть Иисуса Христа по торжественном входе Его в храм, были посланы от Авгаря, владетеля города Едеса, в Сирии, страдавшаго проказою, который послал их к Иисусу Христу с письмом, в котором просил Его переселиться от враждовавших против Него Иудеев к не­му в гор. Едес и исцелить его. (См. далее о Св. Фаддее, одном из 70 Апостолов.)

Они подошли к Филиппу и ска­зали: „господин! нам хочется видеть Иисуса''. Филипп сказал об этом Андрею. Потом Андрей и Филипп сказали об этом Иисусу Христу. Он отвечал: „пришел час про­славиться Сыну человеческому. (Но) Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода. (По­этому и Мне прежде прославления должно пострадать, умереть и быть погребену в земле). Душа Моя теперь возмутилась, и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего. Но на сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое''. Тогда пришел с неба глас, который сказал: „Я прославил и еще прославлю''. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: „это гром'', а другие говорили: „Ангел говорил ему''. Иисус на это сказал: „не для Меня был глас сей, но для народа Ныне суд мирѵ сему (ныне начнется кризис; великий нравственный переворот в мире). Ныне князь мира сего (диавол) изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе''. Это говорил Он, давая разуметь, какою смертию Он умрет.

-   Т. е. давая разуметь, что Он будет вознесен врагами на крест. умрет на кресте, но за претерпение смерти увенчан будет славою и честию, во славе воскреснет,   вознесется на небо к Богу Отцу и все покорит Себе.

Вечером Иисус Христос с учениками ушел в Виеа-нию и провел там ночь. (Марк. 11, 1—11; Мате. 21, 1—17: Иоанн. 12, 12—50; Лук.  19, 29—46.)

-  Вход Господень в Иерусалим празднуется в воскресенье пред Пас­хою,   которое   называется неделею Ваий,   или   вербным воскресением.   На   утрени в этот праздник стоять с ваиями или вербами, который служат знамениями победы жизни над смертию, так как вербы прежде других древесных ветвей весною обнаруживают признаки жизни. Тропарь праздника: Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя (пред Твоими страданиями удостоверяя во всеобщем воскресении), из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы (как дети) победы знамения носяще, Тебе, победителю смерти, вопием: осанна в вышних благословен грядый во имя Господне.


Вечеря   в   Вифании. Мария помазывает миром  ноги  Иисуса Христа. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЛЬНИК.Проклятие смоковницы. Очищение храма