На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЛЬНИК.Проклятие смоковницы. Очищение храма

Поутру на другой день после торжественнаго входа в Иерусалим, Иисус Христос, возвращаясь с учениками из Вифании в город, взалкал. Увидев издалека при дороге одну смо­ковницу, покрытую листьями, подошел к ней, но, не найдя на ней ничего, сказал ей: „отныне да не будет от тебя плода во век.

-  На смоковнице сперва зарождаются плоды,- потом развиваются листья; следовательно на смоковнице, покрытой листьями, могли уже быть и плоды ранние. Кроме того некоторыя смоковницы держат на себе плоды почти круглый год.

 И смоковница тотчас засохла.

- Фиговыя деревья насаждали по краям больших дорог, потому что предполагали, что пыль увеличивает их рост, также для того, чтобы освежи-тельными плодами их пользовались проходящие.

Безплодная смоковница была образом народа Иудейскаго, и проклятие ея образом отвержения Иудеев. Как смоковница имела листья и вид плодовитой смоковницы, так и народ Иудейский хвалился соблюдением обрядов и имел вид благочестия. Как плодов на смоковнице не было, так и плодов веры я добродетели у Иудейскаго народа не было. Иисус Хри­стос проклял безплодную смоковницу и этим сделал угрозу Иудеям, что и они также будут осуждены и отвергнуты Богом, если не исправятся. Проклятием безплодной смоковницы Иисус Христос сделал угрозу осуждением Божиим и всякому человеку, не приносящему духовных плодов веры и добродетели.

Пришед в Иерусалим и войдя во храм, Иисус Христос опять, как накануне, выгнал из него продающих и покупающих, а вечером вышел вон из города. (Марк. 11, 12—19; Мате.  21, 18—19.)

Евангелии не сказано, где Иисус Христос провел ночь с понедельника на вторник, но после изложения речей, произнесенных Иисусом Христом во вторник, вообще сказано, что Он в это время днем учил народ в хра­м, а ночи проводил на горе Елеонской (Лук. 21, 37.). На этом основании дол­жно полагать, что Иисус Христос провел ночь с понедельника на вторник на горе Елеонской.


ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЛЬНИК.Проклятие смоковницы. Очищение храма ВЕЛИКИЙ   ВТОРНИК. По поводу изсохшей смоковницы Иисус Христос дает наставление о силе веры.