На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Вечеря   в   Вифании. Мария помазывает миром  ноги  Иисуса Христа.

За шесть дней до Пасхи пришел Иисус Христос в Вифанию (в дом Лазаря).

-  Так утверждает св. Иоанн. Златоуст, и, согласно с ним, говорится в синаксаре  в вел. среду.

Здесь приготовили Ему вечерю (ужин). Марфа, сестра Лазаря, служила Ему, а Лазарь был одним из возлежащих с Ним. Мария же, другая сестра Лазаря, взяв фунт нардоваго чистаго, драгоценнаго мира, помазала им ноги Иисуса Христа и отерла их волосами своими.

- Нард—дерево, из корней котораго извлекается благовонный сок.

 Дом наполнился благоуханием от мира. Тогда Иуда Искариотский сказал: ,,для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим''?

-  Динарий=211/2 коп., 300 динариев=64 руб. 50 коп. сер.

Он сказал это не потому, чтобы за­ботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик для пожертвований, из которых часть брал себе. Но Иисус сказал: „оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. Нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда''.

Многие из Иудеев, узнав, что Иисус Христос находился в Вифании, пришли туда не только для Него, но чтобы видеть и Лазаря, котораго Он воскресил из мертвых. Первосвящен­ники же положили убить и Лазаря, потому что ради его многие из Иудеев веровали в Иисуса Христа.  (Иоанн. 12, 1—11.)


Воскрешение   Лазаря Вечеря   в   Вифании. Мария помазывает миром  ноги  Иисуса Христа. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим