На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Воскрешение   Лазаря

Иисус Христос пришел к Виеании, когда друг Его, Ла­зарь, уже умер и четыре дня лежал во гробе. Мареа, сестра Лазаря, услышав, что идет Иисус, вышла к нему на встречу и сказала: ,,Господи, если бы Ты былздесь, не умер бы брать мой''. Иисус говорит ей: ,,воскреснет брат твой''! Марфа ска­зала Ему: ,,знаю, что воскреснет при всеобщем воскресении, в последний день''. Но Иисус сказал ей: ,,Я — воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет, и всяк, живущий и верующий в Меня, не умрет во век. Веришь-ли этому''?

Она говорит Ему: „Так Господи! я верую, что Ты Христос. Сын Божий, Которому надлежало придти в мир''. Сказав это, она пошла и позвала тайно Марию, сестру свою. Мария тотчас  встала и пошла к Иисусу. За нею пошли и Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, думая, что она идет на гроб плакать там. Пришедши к Иисусу, она пала к ногам Его и сказала: ,,Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой''. Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам воскорбел духом и смутился. И спросил: ,,где вы положили его''? Ему сказали: „Господи! поди и по­смотри''. Иисус прослезился. При этом Иудеи говорили: ,,смотри, как Он любил его'', а некоторые сказали: ,,не мог ли Он сделать, чтобы Лазарь не умер''? Скорбя внутренно, Иисус Хри­стос приходит ко гробу. Это была пещера, и камень лежал на ней. Иисус говорит: „отнимите камень''. Марфа говорит Ему: „Господи! уже смердит; четыре дня, как он во гробе''. На это Иисус Христос заметил ей: ,,не сказал ли Я тебе, что если будешь веровать, увидишь славу Божию''? Отняли камень от пе­щеры. Иисус возвел очи к небу и сказал: ,,Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня''. Оказав это, Он воззвал громким голосом: ,,Лазарь! Иди вон''. И вышел умерший, обвитый по ногам и по рукам погребальными пеленами, и лицо его об­вязано было платком. Иисус сказал: „развяжите его, пусть идет''.

- По преданию,    Лазарь жил еще 30 лет,    был епископом   в   Виеакии. потом на острове Кипре.

Тогда многие из Иудеев, видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него, а некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус. Тогда первосвящен­ники и фарисеи собрали совет и говорили: „что делать? Этот чедовек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него. И (когда народ объявит Его Мессиею — царем, то придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом''. Тогда Каиафа, бывший тогда первосвященником, сказал: „лучше нам, чтобы один человек умер за людей, не­жели чтобы весь народ погиб''. Так первосященник Каиафа безсознательно и против воли произнес предсказание, что Иисусу Христу должно умереть за людей. С этого дня положили убить Иисуса.  Поэтому Иисус Христос удалился в страну близь пустыни, в город Ефраим  Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что, если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, чтобы взять Его.  (Иоан. 11,  17—57.)

-Ефраим находился на север от Вефиля (Иос. Флав. о войне Иуд. IV'', 9, 9.).


Притча о господине,   отправлявшемся   в дальнюю сторону для получения царства, и о розданных им минах Воскрешение   Лазаря Вечеря   в   Вифании. Мария помазывает миром  ноги  Иисуса Христа.