На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притча о господине,   отправлявшемся   в дальнюю сторону для получения царства, и о розданных им минах

Так как Иисус Христос приближался к Иерусалиму, то ученики Его думали, что вот скоро должно открыться Его царство. Желая внушить им, что прежде открытия славнаго царства Своего, Он отойдет на небо к Отцу, воцарится, потом придет опять на землю, потребует у людей отчета в дарах Своих, данных им, усердных наградит, с ленивых взыщет, а врагов Своих предаст казни, Иисус Хри­стос сказал следующую притчу: „Один человек высокаго рода, отправляясь в дальнюю сторону, чтобы получить себе царство и возвратиться, призвал десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: „употребляйте их в оборот, пока я возвращусь''.

-Десять фунтов серебра. Еврейская мина равнялась 50 сиклям, следовательно, 40 руб. 50 коп. сер. Аттическая мина равнялась 100 Аттическим драхмам (Риип. XXI, 109.), следовательно  21 руб. 50 коп.мин''.

Между тем граждане, ненавидя его, отправили вслед за ним посольство объявить: не хотим, чтоб он царствовал над нами. Но он получил царство, возвра­тился и призвал рабов, которым дал деньги. Пришел пер­вый раб и сказал: „господин! мина твоя принесла  десять.

Царь сказал ему: „хорошо, добрый раб: за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов''. Пришел второй и сказал: „господин! мина твоя принесла пять мин''. Царь сказал и ему: „и ты будь над пятью городами''. Пришел третий и сказал: „господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернувши в платок, потому что я боялся тебя, зная, что ты человек жестокий, берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял''. Господин сказал ему: „твоими устами буду судить тебя, лукавый раб. Ты знал, что я человек жестокий беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтоб я, пришедши, получил его с прибылью''? И сказал предстоящим: „возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин''. Ему сказали: „государь! у него есть десять мин''. Он отвечал: „сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющаго отнимется и то, что имеет.

-  Кто употребляет на добро дары Божии, тому Бог дает еще более, а кто не употребляет на добро те дары, которые дал ему Бог, у того отнимает­ся и то, что дано ему.

Врагов же моих тех, которые не хотели, чтоб я царствовал над ними, приведите сюда и избейте пре­до мною''.

-  В этой притче находят указание на современный Иисусу Христу собы В то время желавшие получить власть обыкновенно отправлялись в Рим хлопотать об этом. Так Архелай, сын Ирода, по смерти отца, вступив в управление Иудеею, отправлялся в Рим к Императору Августу, чтобы испросить себе утверждение в своей власти. Иудеи отправляли в Рим депутацию для донесения о жестокостях Архелая, но Архелай не только остался на своем месте, а еще получил больше власти и имел возможность наказать своих врагов. Так Иисус Христос пользовался современными Ему событиями, чтобы предла­гать и объяснить высочайшия истины Своего учения.

Сказав это, Иисус Христос пошел далее, восходя в Иерусалим. (Лук.  19,  11—28.)


Обращение Закхея. Исцеление двух слепцов Притча о господине,   отправлявшемся   в дальнюю сторону для получения царства, и о розданных им минах Воскрешение   Лазаря