На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Обращение Закхея. Исцеление двух слепцов

Когда Иисус Христос подходил к Иерихону, один слепец сидевший при дороге, просивший милостыни, узнав. что Иисус Назорей идет, закричал: „Иисус, сын Давидов! помилуй меня''. Иисус спросил его: „чего ты хочешь от Ме­ня'''? Он сказал: „Господи! чтоб мне прозреть''. Господь ска­зал: „прозри; вера твоя спасла тебя''. Он прозрел и пошел за Ним. (Лук.  18, 35—43.)

Когда Иисус Христос проходил чрез Иерихон, некто Закхей, начальник мытарей (сборщиков податей) и человек богатый, желал видеть Его, но не мог за народом, потому что был мал ростом. Забежав вперед, он взлез на смоковни­цу, мимо которой надлежало проходить Господу. Иисус, проходя мимо, увидел его и сказал: „Закхей! сойди скорей; сегодня на­добно Мне быть у тебя в доме'' Закхей тотчас слез и с радостию принял Его к себе. Все начали роптать, зачем Он зашел в дом к грешнику. А Закхей, выступивши вперед, сказал Господу: ,,Господи! половину имения я отдам нищим и если кого чем обидел, воздам вчетверо''. Иисус сказал ему: „ныне пришло спасенис дому этому, потому что и оп оказался сыном Авраама. Сын человеческий пришел взыскать и спасти погибшее''. (Лук. 19, 1—10.)

- По преданию, Закхей впоследствии был епископом Кесарии  

Когда Иисус Христос  выходил из Иерихона с учени­ками Своими и множеством народа, слепец Вартимей, сидевший при дороге, услышав, что Иисус идет мимо, начал кричать: „Иисус, сын Давидов! помилуй меня''. Многие за­ставляли его молчать, но он еще более стал кричать: ''сын Давидов! помилуй меня''.

-  Так как назвать Иисуса сыном Давидовым значило назвать Его Мессиею, Христом, то многие опасались, чтобы первосвященники не узнали, что Вартимей признал Иисуса Христом, и не стали за это преследовать Его.

Иисус остановился и велел его по­звать. Слепцу сказали: „не бойся, вставай, зовет тебя''. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Иисус спросил его: „чего ты хочешь от меня''? Слепой сказал: „чтоб мне прозреть''. Иисус сказал ему: „иди, вера твоя спасла тебя''. И он тотчас прозрел, и пошел за Иисусом.  (Марк. 10, 46—52.)


Предсказание Иисуса Христа о Своей смерти в Иерусалиме. Прось­ба Саломии и детей ея, Иакова и Иоанна относительно первых мест. Обращение Закхея. Исцеление двух слепцов Притча о господине,   отправлявшемся   в дальнюю сторону для получения царства, и о розданных им минах