На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Предсказание Иисуса Христа о Своей смерти в Иерусалиме. Прось­ба Саломии и детей ея, Иакова и Иоанна относительно первых мест.

Совершая последнее Свое путешествие в Иудею, Иисус Хри­стос шел впереди, а за Ним в страхе следовали ученики Его. Подозвав двенадцать Апостолов, Он сказал им: ,,вот восходим мы в Иерусалим, и Сын человеческий предан будет первосвященникам и книжникам. И осудят Его на смерть и предадут Его язычникам. И поругаются над ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить Его, и убьют Его, и в третий день воскреснет''. Ученики не понимали Его. (Марк. 10, 32—34; Лук. 18, 31—34; Мате.  20, 17—19.)

Два сына Заведеевы, Иаков и Иоанн, с материю своею Саломией, полагая, что Иисус Христос идет в Иерусалим затем, чтобы объявить там Себя царем, приступили к Нему и стали просить: ,,дай нам сесть у Тебя, одному по правую руку, а другому по левую, когда Ты воцаришься''.

-  По церковному преданию, Саломия была дочерь Иосифа обручника (Четьи-Мин. Сент. 26 д. Синакс. в нед. 3-ю по пасхе).

Господь сказал им: „не знаете, чего просите... Можете ли нить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым я крещусь'' (т. е. пострадать и умереть за Меня)?

- Выражение: пить чашу значить страдать и происходить, вероятно, от обычая восточных царей посылать иногда осужденным на смертную казнь чашу с ядом. Выражение: креститься крещением—значить здесь пострадать и уме­реть за Христа, как бы погрузиться в страдания и смерть, очищающия подобно водам крещения.

Они отвечали: ,,можем''. Иисус Христось сказал им: ,,чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, а дать сесть у меня по правую и по левую руку не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим''. Услышав эту просьбу, прочие десять Апостолов начали негодовать на Иакова и Иоанна. Господь, подозвав их, сказал: ,,кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом''. (Марк. 10, 35—45; Мате. 20, 20 — 28.)


Путешествие Иисуса Христа  в Иудею по случаю смерти Лазаря. Предсказание Иисуса Христа о Своей смерти в Иерусалиме. Прось­ба Саломии и детей ея, Иакова и Иоанна относительно первых мест. Обращение Закхея. Исцеление двух слепцов