На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Путешествие Иисуса Христа  в Иудею по случаю смерти Лазаря.

В Вифании сделался болен друг Иисуса Христа, Лазарь ').

- Лазарь был человек знаменитый и сановный (Злат. бесед. на Ев. Иоанн. 66. Четьи—Мин. Июль 22 д., Память св. Марии Магдалины).

Сестры его, Марфа и Мария, послали сказать Иисусу Христу: „Го­споди! тот, кого Ты любишь, болен''. Иисус, услышав это. сказал: „эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится чрез нее Сын Божий'', и пробыл на том месте, где находился, два дня.

-  Полагают, что Иисус Христос в это время находился в Вифаваре иначе — в Вифании заиорданской.

После этого сказал ученикам: ,,пойдем опять в Иудею''. Ученики отвечали ему: „Учитель! давно ли Иудеи искали Тебя побить камнями, и Ты опять идешь туда''? Иисус Христос отвечал: ,,не двенадцать ли часов во дне? Кто ходит днем, тот не спотыкается (т. е. покуда продолжается Мой день,— время, назначенное Мне Богом Отцем, Я буду безопас­но совершать Свое дело)''. Потом прибавил: ,,Лазарь, друг наш, уснул; Я иду разбудить его''. Ученики сказали: ,,Господи! если уснул, то выздоровеет. Тогда Иисус сказал им прямо: „Лазарь умерь, но пойдем к нему'', и пошел с учениками Своими в Иудею. (Иоанн. 11, 1—16.)


Притча о равной награде работникам в винограднике Путешествие Иисуса Христа  в Иудею по случаю смерти Лазаря. Предсказание Иисуса Христа о Своей смерти в Иерусалиме. Прось­ба Саломии и детей ея, Иакова и Иоанна относительно первых мест.