На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притчи: о погибшей овце, о потерянной драхме, о распутном сыне, об управителе, отставляемом от должности, о верном и неверном в малом, о слуге у двух господь, о богатом и Лазаре.

К Иисусу Христу приближались мытари и грешники слу­шать Его. На это фарисеи и книжники роптали и говорили: „Он принимает грешников и ест с ними''. Но Он отвечал им на это притчами.

„Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девяти и не пойдет искать пропавшую''? А нашедши, возьмет ее на плеча свои, придет домой и будет радоваться. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет в одном грешнике кающемся, нежели о девяносто де­вяти праведниках, неимеющих нужды в покаянии''. В этой притче под образом пастыря Иисус Христос изобразил Себя, а под образом погибшей овцы изобразил грешный человеческий род (Ис. 53, 6.), для спасения котораго Он сошеп с неба на землю.

„Или, какая женщина, имея десять драхм и потеряв одну из них, не ищет ее и, нашедши, не радуется?

-Драхма—греческая серебряная монета, стоившая на наши деньги 211/2 коп. серебром.

Так, го­ворю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся''.

Еще сказал: „у одного человека было два сына. Младший сказал: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. Чрез несколько дней младший сын ушел в дальнюю сторону и там расточил (промотал) свое имение, живя распутно. Настал в той стране великий голод. Он пошел, пристал к одному из жителей тамошних, а тот послал его пасти свиней. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи; но и этого (досыта) не давали ему.

- Это плоды одного дерева, растущаго в Сирии, вроде дубовых желудей, которыми откармливают свиней.

Наконец, пришедши в себя, он сказал: сколь­ко наемников у отца моего довольствуются с избытком хлебом, а я с голоду умираю! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим: прими меня в число наемников твоих. И он встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и стал целовать его. Сын ска­зал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим. Но отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду, и оденьте его, и дайте перстень на руку и обувь на ноги его; приведите откормленнаго теленка и заколите; станем есть и веселиться. Этот сын мой был мертв, и ожил; пропадал и нашелся. И на­чали веселиться. Между тем старший сын его был на поле. Когда, возвращаясь, он приблизился к дому, то услышал, что поют и ликуют, и, подозвавши одного из слуг, спросил: что это такое? Тот сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленнаго теленка,   потому   что   принял его здоровым. Старший сын осердился и не хотел войти. Тогда отец вошел и стал звать его. Но он отвечал отцу: вот, сколько лет я служу тебе и никогда твоего приказания не преступал, и, однако же, ты никогда не давал мне даже козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями своими. А когда этот сын твой, который расточил твое имение, пришел, ты заколол для него откормленнаго теленка. Отец на это сказал ему: сын мой! ты всегда со мною и все мое — твое! А этот брат твой умер-было, и ожил; пропадал-было и нашелся. Как же не порадоваться этому? (Лук. 15гл.;Мате. 18, 12—13.)

Этою притчею Иисус Христос показал фарисеям и книжникам, как несправедлив их ропот на то, что Он принимает кающихся грешников.

В этой притче под образом отца разумеется Бог, под старшим сыном — Иудеи, особенно фарисеи и книжники, кото­рые, по-видимому, не оставляли дома Отца Небеснаго, церкви Божией; под младшим сыном, который удалился на чужую сторону с отеческим имением, расточил его, едва не умер с голоду, пас свиней, питался их кормом и, наконец, при­шел в себя, и решился возвратиться к отцу своему, разумеются мытари, язычники и вообще грешники, которые, оставив закон Божий, чрез то явно удалились из дома Божия, церкви Божией, утратили дары природы и благодати Божией, предались скотской жизни, наконец, почувствовали пустоту этой жизни, голод духовный, опомнились и решились обратиться к Богу с раскаянием. Под наемниками отца разумеются те люди, которые служат Богу из-за награды, а не из любви к Богу. Изобразив, как отец с любовию принял возвратившагося к нему, раскаявшагося сына, одел его в лучшую одежду, дал перстень на руку его и обувь на ноги его, устроил пиршество и звал старшаго сына принять участие в радости, Иисус Хри­стос открыл, что Бог с любовию принимает кающихся грешников, облекает их в одежду оправдания, дает им обручение Духа Святаго, силу ходить по заповедям Своим, радуется с Ангелами Своими об обращении их и призывает радоваться этому и тех, которые не оставляли Его дома, церк­ви, а не роптать на принятие кающихся грешников в общество спасаемых.

Иисус Христос, показав книжникам и фарисеям прит­чами, что ему должно допускать к Себе мытарей и грешников, чтобы обратить их к покаянию,    что покаяние их производит радость на небе, стал потом учить мытарей и грешников, как они должны употреблять богатства свои, для приобретения вечных обителей и небесных сокровищ, что они должны раздавать их бедным. Он сказал:

„Один богатый человек имел управителя, на котораго было донесено ему, что расточает имение его. Он призывает управителя и говорит: „что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении своем, потому что ты не можешь более управлять''. Тогда управитель сказал сам в себе: „что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать земли не могу, просить милостыню стыдно. Знаю, что сделать, чтобы люди приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления''. И стал призывать должников господина своего, каждаго-порознь. И сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми свою росписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми свою росписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя невернаго, что догадливо поступил.

- Похвалил не за обман, а за догадливость.

Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде (люди в своих житейских делах по боль­шей части бывают догадливее, чем в деле своего спасения). И Я вам говорю: тем обманчивым богатством, которое вы нажили, спешите приобрести себе друзей (в нищих), чтобы по смерти вашей, когда вы лишитесь богатства, они приняли вас в вечныя обители''.

„Кто верен в вещах маловажных, тот верен и в более важных, а кто неверен в чем-нибудь незначительном, тот будет неверен и в деле важном. Итак, если вы в обманчивом и неправедном богатстве не окажетесь верными, кто вверит вам богатство истинное (небесное)? И если в чужом (внешнем, данном Богом на время) не окажетесь вир­ными, кто даст вам ваше (назначенное вам на небе)? Ника­кой слуга не может служить двум господам (с противоположными требованиями); ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне  (богатству)''.

- Маммона—Сирское божество языческое, которое почитали, как покровите­ля богатства.

Потом, чтобы показать мытарям и грешникам, как ги­бельно неправильное употребление богатства, презрение и немилосердие к бедным, Иисус Христос сказал: „один человек был богат. одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

- Порфира — верхняя одежда из дорогой красной материи. Виссон — тонкая белая одежда из египетскаго льна,   по мнению некоторых, из хлопчатой бумаги.

Выл также один нищий, Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходили и лиза­ли струпья его. Умер нищий и отнесен быль на лоно Авраамово (в рай).

-  Блаженство в царствии небесном изображается здесь под видом ве­чери, на которой праведники возлежат. Лазарь изображается отнесенным Ан­гелами на лоно Авраамово, т. е. в общество праведников, возлежащих в раю с Авраамом, к самым персям, к груди его, как близкий друг его.

Умер и богач, и похоронили его. В аду, в муках, он поднял глаза свои и увидел вдали Авраама и Ла­заря на лоне его. Тогда оп громко воззвал: отче Аврааме! уми­лосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, потому что я му­чусь в этом пламени. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе свое в жизни своей (Т. е. что ты считал добром), а Лазарь — злое; теперь же он здесь утешается, а ты страдаешь.

-  Богач осужден на мучения, конечно, не за то, что был богат, и нищий Лазарь получил блаженство не за то, что был беден. Богач осужден за то, что в земной жизни, имея земныя блага, не имел благ духовных: веры в Бога, благочестия, милосердия к людям и других добродетелей; а нищий Лазарь удостоился блаженства за то, что в земной жизни, не имея земных благ, имел духовныя блага: веру в Бога, терпение и другия добродетели.

И сверх всего этого между вами и нами утверждена великая пропасть; так, что хотящие перейти отсюда к вам не могут; также и оттуда к нам не переходят. Тогда богач сказал: так про­шу тебя, отче, пошли его в дом отца моего: у меня пять братьев, пусть он предостережет их, чтобы и они не пришли в это место мучений. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки, пусть послушают их.

-  Т.е. писания Моисея и других пророков.

Он же сказал: нет, отче Аврааме! но если кто из мертвых к ним придет, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не по­слушают, то, если бы кто из мертвых воскрес. не поверят'' (Лук. 16 гл.; Мате. 6, 24.)

Когда фарисеи ушли, Иисус Христос, провидя постоянное противодействие Своих врагов Ему и Его делу, предсказал Своим ученикам неизбежность соблазнов, возвестил горе тому, чрез кого соблазны приходят; но при этом заповедал ученикам Своим прощать людям обиды, для этого изобразил им все превозмогающую силу веры, сказав: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице этой: исторгнись и пересадись в море,— то она послушалась бы вас''. Затем, чтобы ученики Его в смирении совершали дела веры и любви, сказал им: „когда вы исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать''.

После этого Иисус Христос пошел в Иерусалим. (Лук. 17,  1—10.)


Путешествие Иисуса Христа в Иерусалим на праздник обновления храма. Слова Его о тесном пути в царство небесное, о малом числе спасающихся, предсказание о Своей смерти в Иерусалиме. Притчи: о погибшей овце, о потерянной драхме, о распутном сыне, об управителе, отставляемом от должности, о верном и неверном в малом, о слуге у двух господь, о богатом и Лазаре. Господь исцеляет десять прокаженных,