На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Господь исцеляет десять прокаженных,

Идя в Иерусалим, Иисус Христос проходил между Самариею и Галилеею. Когда Он входил в одно селение, встре­тили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: „Иисус Наставник! поми­луй нас''. Увидев их, Иисус Христос сказал им: „подите, покажитесь священникам''.

-По закону Моисееву (Лев. 13, 46; Числ. 5, 2-—31.), прокаженные были уда­ляемы из общества людей, чтобы не заражали здоровых. Они иногда соединялись междѵ собою по нескольку человек (4 Цар. 7, 3.), толпами ходили около дорог и получали милостыню от проходящих и проезжающих, которую бросали им издали. Если бы прокаженные вздумали приблизиться, то их без милосердия прогоняли палками и камнями. Исцелявшиеся от проказы должны были яв­ляться к священникам для освидетельствования, для принесения жертвы Богу и для получения позволения жить в обществе. Иисус Христос, повелев прокаженным показаться священникам, этим уверил их, что они дорогою исцелятся.

Когда они шли, очистились. Один из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Иисуса Христа, благо­даря Его. Это был Самарянин. Господь сказал: „не десять ли очистились? где же девять? Как же они не возвратились воздать славу Богу, кроме этого иноплеменника''? И сказал ему: „встань, иди, вера твоя спасла тебя''. (Лук. 17, 11—19.)


Притчи: о погибшей овце, о потерянной драхме, о распутном сыне, об управителе, отставляемом от должности, о верном и неверном в малом, о слуге у двух господь, о богатом и Лазаре. Господь исцеляет десять прокаженных, Господь говорить о наступившем царствии Божием и о втором пришествии Своем