На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Путешествие Иисуса Христа в Иерусалим на праздник обновления храма. Слова Его о тесном пути в царство небесное, о малом числе спасающихся, предсказание о Своей смерти в Иерусалиме.

Проходил Иисус Христос по городам и селениям,  уча и направляя путь к Иерусалиму.   На пути некто спросил Его: „Господи! неужели мало спасающихся''? Он отвечал: ''подви­зайтесь, поспешайте войти (в царство небесное) сквозь тесныя врата (лишениями, скорбями, бедствиями, подвигами). Сказываю вам:   многие поищут войти и не возмогут''.

Пришли некоторые фарисеи и сказали Иисусу Христу: „удались отсюда: Ирод хочет убить Тебя''.

- Иисус Христос в это время был или в Галилее, или уже в Перее, идя в Иерусалим. Обе эти страны были под властию Ирода Антипы.

Он отвечал: „подите, скажите этой лисице (хитрецу): вот, (в твоей области) Я изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу.

-Лисица—образ хитрости, лукавства, а также и кровожадности. Полагают, что Ирод, опасаясь какого-либо народнаго движения из-за Иисуса Христа, подослал к Нему фарисеев застращать Его, чтобы Он ушел из его области. За лукавство и жестокость Иисус Христос и назвал Ирода лисицею.

Так и должно быть, потому что не бывает, чтобы пророк. погиб вне Иерусалима''. (Лук. 13, 20—35.)

-  Т. е. ранее определеннаго Богом Отцем времени и вне Иерусалима Я не буду убит.

В праздник обновления  храма Иисус Христос объявляет, что Он и Отец — одно.

Настал праздник обновления храма.

-Праздник этот был установлен в воспоминание обновления храма Иудою Маккавеем, по изгнании из него Сириян; праздновался во второй поло-вине декабря и сопровождался блистательным освещением домов, потому на­зывался праздником светов.

Иисус Христос пришел в Иерусалим и вошел в храм, в притвор Соломонов.

- Во двор храма, в колоннаду, уцепевшую от времен Соломона.

Тут Иудеи обступили Его и стали говорить: „долго-ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты Христос, скажи нам прямо''. Он отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которыя  Я творю во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Я и Отец — одно''. Тут Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Господь сказал им: „много добрых дел сделал Я вам; за которое из них хотите побить Меня камня­ми''? Иудеи отвечали: ''не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство, за то, что Ты, будучи человек, делаешь себя Богом''. Господь отвечал им: „если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне, и Я в Нем''. Тогда Иудеи опять хотели схватить Его, но Он уклонился от рук их,   и пошел опять за Иордан, в то место, где прежде крестил Иоанн (в Перею), и водворился там Виеании заиорданской). Здесь многие уверовали в Него. Отсюда Он часто ходил в другие города и селения, особенно туда, где были синагоги, и поучал народ (Иоанн.  10, 22—42.)

На обеде у фарисея, в субботу, Иисус Христос исцеляет больного водянкою, учит, какия лучше занимать места, кого должно звать в гости, предлагает притчу о званых на ужин.

Случилось Иисусу Христу в субботу придти в дом од­ного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и фарисеи наблюдали за Ним. И вот, предстал пред Него человек, страждущий водянкою.

-По восточному обычаю, во время угощения званных гостей входят в дом и незваные гости, становятся у стен и смотрят на обедающих. Вероятно, больной водянкою вошел в дом с другими незваными гостями и, боясь просить Иисуса Христа об исцелении, потому что была суббота, стал против Него, чтобы обратить Его внчмание на себя.

Господь спросил законников и фарисеев: „позволительно ли врачевать в субботу''? Они молчали. Он, прикоснувшись, исцелил больного и отпустил. При этом сказал им: „если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли он вытащит его и в субботу''? Они не могли отвечать Ему.

Замечая, как званные выбирали первыя места, Господь сказал им притчу: „когда ты будешь позван на брак, не садись на первое место, потому что, может быть, кто-нибудь из званных почетнее тебя, и звавший тебя и его подойдет и скажет тебе: „уступи ему место''; тогда ты со стыдом должен будешь занять последнее место. Но ты садись на последнее место, чтобы звавший тебя подошел и сказал тебе: „друг! пересядь выше''; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою. Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится''.

Находясь на обеде у фарисея, Иисус Христос сказал: „когда делаешь обед иди ужин, не зови друзей, братьев, родственников, соседей богатых, чтобы они тебя когда не позвали, и не получил ты воздания. Но зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе; ибо воздастся    тебе в воскресение праведных''.

- Т. е. не зови только одних друзей, родственников, а зови больше нищих. См. примечание о сравнительной степени: в Еврейском языке (ст. 79—80).

При этом некто из возлежащих сказал: „блажен, кто вкусит хлеба в царствии Божием! Господь сказал ему: „один человек сделал большой ужин и звал многих. Ког­да наступило время ужина, он послал раба своего сказать званным: идите, уже все готово. И начали все, как бы сговорясь, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов, и иду испытать их; про­шу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился, и потому не могу придти. Раб, возвратившись, донес об этом господину своему. Тогда разгневавшись, хозяин дома сказал рабу: поди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. Чрез несколько времени раб донес: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: поди по дорогам и изгородям и уговори встретившихся тебе придти, чтобы, наполнил­ся дом мой. Сказываю вам, что никто из прежде званных не вкусит моего ужина; ибо много званных, но мало избранных''. (Этою притчею Иисус Христос открыл, что Бог сна­чала призывал Иудеев в царствие Свое; но они не последовали призванию, потому Он оставит их и призовет язычников).

Когда после сего Иисус Христос пошел, за Ним последовал народ. Он, обратившись к народу, сказал: вся-кий из вас, кто не отрешится от всего, не может быть Моим учеником''. (Лук. 14 гл.)


Исцеление в субботу скорченной Путешествие Иисуса Христа в Иерусалим на праздник обновления храма. Слова Его о тесном пути в царство небесное, о малом числе спасающихся, предсказание о Своей смерти в Иерусалиме. Притчи: о погибшей овце, о потерянной драхме, о распутном сыне, об управителе, отставляемом от должности, о верном и неверном в малом, о слуге у двух господь, о богатом и Лазаре.