На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме в праздник кущей о Своем учении, об отшествии из мира, о воде живой.

Наступил праздник кущей.

- Праздник кущей совершался 7 дней, с 15 дня седьмого месяца (Гисри), по нашему в конце Сентября и в начале Октября. Это был торжественный и радостный праздник. Он установлен был в воспоминание сороколетняго странствования Евреев в пустыне и в благодарность Богу за дарование плодов земных. В память странствования в пустыне народ 7 дней жил в кущах (палатках), которыя строились из живых ветвей плодовых деревьев, из ветвей пальмовых и широколиственных деревьев и верб речных. Иерусалим в это время представлялся огромным станом путешественников: пло­щади, улицы, крыши, дворы, окрестныя поля, горы и долины—все застраивалось палатками. К числу обрядов этого праздника относился следующий: в продолжение праздника каждое утро после утренней жертвы священник с народом шел к колодцу силоамскому, наливал воду в золотой сосуд, нес ко храму при радостных кликах народных и при звуках музыки и здесь возливал ее с вином на жертвенник; а народ пел под музыку слова пророка Исаии, от­носящаяся к Мессии: „.в радости- будут почерпать воду из источников спасения''... (Исх. 12, 3 и д.). Жертва возлияния воды совершалась в благодарность Богу за неод­нократное чудесное, дарование воды Израильтянам в пустыне, а также для того, чтобы испросить у Бога благословение и благовременные дожди на новый посев. Минута возлияния воды была весьма торжественная. Иудеи говорили: „кто не видал черпания воды   в   праздник кущей,  тот не знает,  что такое радость''.В этот праздник Евреи носили в левой руке лимонныя ветви с плодами, а в правой пальмовыя, миртовыя и ивовыя. В воспоминание столпа огненнаго, шедшаго пред Израильтянами во время путешествия из Египта, в праздник кущей по ночам устрояли во дворе храма иллюминацию: на двух огромных позолоченных подсвечниках зажигали лампады с светильнями из старых священных одежд. Вокруг этих лампад мужчины при звуках музыки и пения псалмов в восторге ликовали с факелами. Так как праздник прихо­дился по собрании винограда и других плодов, то сопровождался пиршествами. В 8-й день совершалось отдание праздника. Этот день праздновали с особен­ною торжественности, оставляли кущи, собирались во храм, приносили жертвы и из храма возвращались в свои обыкновенный жилища.

Иудеи, собравшиеся на празд­ник в Иерусалим, искали Иисуса Христа и говорили: где Он?

А он, прибыв тайно в Иерусалим, вдруг в преполовениѳ половине праздника) вошел в храм и стал учить.

- Т. е. во двор храма.

Иудеи с удивлениѳм говорили: ''как Он знает Писания не учив­шись''? Он отвечал: „Мое учение не Мое, но Пославшаго Меня. Кто хочет творить волю Его, тот узнает об этом учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю''.

Многие из народа, слушая учениѳ Иисуса Христа и видя чудеса Его, уверовали в Него и говорили: „когда придет Христос, неужели сотворить больше знамений, чем Он''? Услышали фарисеи такие толки в народе вместе с священ­никами послали служителей схватить Его. Иисус Христос сказал окружавшим Его: „еще не долго Мне быть с вами, и пойду к Пославшему Меня; будете меня искать и не найдете; и где буду Я, туда не можете придти''.

В последний (8-й), великий день праздника, Иисус Хри­стос стал во храме среди народа и возгласил: „кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Женя, у того, как сказано в Писании. из чрева потекут реки воды живой''. (Ис. 12, 3; Иоил. 3, 18.) Это сказал Он о Духе Святом, Котораго имели принять верующие   в него.  

- Прежде Иисус Христос открыл, что Он есть истинный храм Божий; что медный змей, вознесенный на древо Моисеем в пустыне, манна, сходи­вшая с неба, прообразовали Его (Иоанн. 2, 3 и 6 гл.). В праздник кущей, когда возлиянием воды воспоминали чудесное дарование Богом воды из скалы, Иисус Христос учить, что Он есть тот камень, котораго образом была ска­ла в пустыне, — камень источающий воду живую: благодать божию и истину. Кто жаждет благодати Божией и истины, тот от Него получит удовлетворение своей духовной жажды; кто верует в Него, тот получит такое обилие благодати Божией, что сам станет утолять духовную жажду других; из чрева его, т. е. из сердца, от души его, потекут для других дары благодати Божией, и струи духовнаго ведения. Иисус Христос и священные писатели не-редко представляют благодать Божию и истинное учете под образом воды жи­вой (Иоанн. 4, 14;   Ис. 12, 3. 44, 3. 55, 1. 58, 11;  Иоил. 3, 18; Зах. 14, 8;   Иез. 47,1—12.); потому что, как свежая вода утоляет телесную жажду, оживляет, укрепляет и очищает телесно человека, так благодать Божия и истина утоляют в человеке духовную жажду, оживляют, укрепляют и очищают его духовно.

Одни из народа,   услышав эти слова, стали говорить: „Он точно пророк'', другие: „это Хри­стос'', а иные говорили: „разве из Галилеи Христос придет''? И произошел спор о Нем в народе.

Служители, посланные первосвященниками и фарисеями схватить Его, услышав Его учѳние, не решились наложить на Него рук и возвратились ни с чем, Их спросили: ,.для чего вы не привели Его''? Служители отвечали: „никогда человек не говорит так, как Он''. Фарисеи сказали им: „неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников или из фарисеев? Только один народ, невежда в законе; проклят он''. Тут Никодим, один из членов синедриона, сказал: „судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает''? На это сказали ему: .и ты не из Галилеи ли? Разсмотри и увидишь, что из Галилеи не приходил ни один пророк''. И разошлись все по домам. А Иисус Христос отправился на гору Елеонскую и провел там ночь. (Иоанн.  7,  10—53.)


Отбытие Иисуса Христа из Галилеи в Иерусалим на праздник кущей. Самаряне не принимаю™ Его. Слова Его некоторым из последователей.   Избрание и послание   на проповедь семидесяти Апостолов. Проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме в праздник кущей о Своем учении, об отшествии из мира, о воде живой. Иисус Христос прощает грешницу, обявляет, что Он — свет мира, что учение Его дарует свободу от рабства греховнаго и жизнь вечную, что Он — вечный Сын Божий.