На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Иисус Христос прощает грешницу, обявляет, что Он — свет мира, что учение Его дарует свободу от рабства греховнаго и жизнь вечную, что Он — вечный Сын Божий.

Иисус Христос пришел в храм Иерусалимский, сел и начал учить народ (на другой день утром после праздника кущей).

-Т. е. во двор храма.

Тут книжники и фарисеи, желая искусить Его, привели к нему женщину, уличенную в беззаконии, и спросили: „Учитель! Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями; Ты что скажешь''?

- Побиение камнями за нарушение седьмой заповеди давным-давно было оставлено. Фарисеи хотели только искусить Иисуса Христа, поставить в затруднение и найти предлог к обвинению Его. Если бы Иисус Христос сказал, что должно побить грешницу камнями, они обвинили бы Его пред римским правительством, потому что побиение камнями запрещено было Римлянами. Если бы Иисус Христос сказал, что не должно побивать ее камнями; они стали бы обвинять Его, как хулителя закона Моисеева.

Иисус Христос, не обращая на них внимания,   наклонился низко   и   стал писать на земле.

- Неизвестно, что Иисус Христос в это время писал на земле. Некоторые думают, что Он писал о грехе женщины. Но, очевидно,  что Иисус Христос писанием на земле показывал, что не желает вмешиваться в дело, ко­торое не может быть решено без участия земных властей, а также давал знать, что грех женщины, если она кается в нем, может быть прощен, предан забвению, заглажен, как может быть заглажено написанное на земле. У евреев выражение: написать на прахе земном — означало предать забвению (Иер. 17, 13.).

Когда же они продолжали спрашивать Его, Он отвечал им: ,,кто из вас без греха, первый брось на нее камень'',— и опять, наклонясь низко, стал писать на земле.

-Некоторые полагают, что Иисус Христос в этом случае писал на земле о грехах самих фарисеев, чем они и были постыжены.

Они, услышав это, обличаемые совестию, стали уходить один за другим. И остался один Иисус и женщина. Иисус, восклонясь и не ви­дя никого, кроме женщины, сказал ей: „женщина! где твои об­винители? Никто не осудил тебя''. Она отвечала: ,,никто, Госпо­ди''. Иисус сказал ей: ,,и Я не осуждаю тебя.

- Грешница, сгорая от стыда, могла убежать от Иисуса Христа, как уш­ли обвинители ея; но она осталась пред Ним, ожидая Его суда; значить, она каялась в своем грехе, просила прощения, и Господь, видя искреннее раскаяние ея, сказал ей: „и Я не осуждаю тебя'' (т. е. не осуждаю на смертную казнь, на побиение камнями, а прощаю и разрешаю тебя).

Иди и впредь не греши''. (Иоанн. 8,  2—11.)

После сего, пришед к сокровищнице храма, Иисус ска­зал народу: „Я свет миру; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни''.

- Речь эту Иисус Христос произнес на другой день после отдания празд­ника кущей. В праздник кущей Израильтяне вместе с другими чудесными благодеяниями Божиими, оказанными им в пустыне, должны были вспомнить и чудесный столп огненный, освещавший им дорогу, в котором, по свидетельству Моисея, был Ангел Иеговы, а по обяснению св. отцев Церкви—Сын Божий. Иисус Христос, может быть, имея в виду этот столп огненный, объ­являешь о Себе, что Он есть свет мира, просветитель людей божественною истиною. Как для шедших в пустыне за столпом огненным было светло и ночью, так следующие за Господом с верою, принимающие Его учение, не будут блуждать во тьме неведения божественной истины и во тьме греха, но будут иметь в себе свет жизни, который будет просвещать и других.

Фа­рисеи сказали Ему: „Ты Сам о Себе свидетельствуешь; свиде­тельство Твое не истинно''. Иисус отвечал им: „Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня''. Спросили Его: „где Твой Отец''? Он отвечал: „вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то   знали бы   и Отца   Моего. Когда вознесете (на крест) Сына человечѳскаго, тогда узнаете Меня и то, что Я ничего не делаю от Себя, но, как научил Меня Отец Мой, так и говорю''.

Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. Тогда Он сказал к уверовавшим в Него Иудеям: „если пребу­дете в слове Моем, то вы истинно мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными''. Ему отвечали: „мы потомки Авраама, и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными''? Иисус отвечал им: „всякий, делающий грех, есть раб греха. Если бы вы были дети Авраама, то делали бы дела Авраамовы. А вы ищете убить Меня, человека, сказавшаго вам истину, которую слышал от Бога. Авраам сего не делал. Ваш отец — диавол, и вы лю­бите исполнять похоти отца вашего. Он был человвкоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; он лжѳц и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Истинно говорю вам: кто соблюдает слово Мое, тот не увидит смерти во век''. Иудѳи сказали ему: „теперь мы узна­ли, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты гово­ришь: кто соблюдает слово мое, тот не вкусит смерти во век. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умѳр, и пророки умерли? Чем Ты Себя делаешь''? Иисус отвечал: „Меня прославляѳт Отец Мой, о котором вы говорите, что Он Бог ваш. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой, и увидел, и возрадовался''. На это сказали Ему Иудеп: „Тебе нет еще пятидесяти лет, и Ты видел Авраама''?! Иисус сказал им: „истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь''.

-Изречением: Я есмь,—Иисус Христос ясно учит о Своей вечности, и следовательно о Своем Божестве (Злат., Ѳеофил.).

Тогда взяли каменья, чтобы бросить в Него; но Он скрылся, и вышел из храма, прошѳдши сре­ди их, и пошел далее. (Иоан. 8, 12—59.)


Проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме в праздник кущей о Своем учении, об отшествии из мира, о воде живой. Иисус Христос прощает грешницу, обявляет, что Он — свет мира, что учение Его дарует свободу от рабства греховнаго и жизнь вечную, что Он — вечный Сын Божий. Исцеление слепорожденнаго