На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Отбытие Иисуса Христа из Галилеи в Иерусалим на праздник кущей. Самаряне не принимаю™ Его. Слова Его некоторым из последователей.   Избрание и послание   на проповедь семидесяти Апостолов.

Приближался праздник Иудейский, поставлениѳ кущей. Братья Иисуса Христа стали звать Его на праздник в Иерусалим, чтобы Он там явил Себя миру.

- О братьях Иисуса Христа см. прим. к главе о первом чуде.

Но он сказал им: „вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я обличаю его злыя дела. Вы подите на праздник, а Я еще не пойду, потому что еще не пришло Мне время'',— и остался в Галилее. Чрез несколько времени и Он восхотел идти в Иерусалим, но не чрез Перею, как ходили Иудеи, не желавшие встречаться с Самарянами, а прямо чрез Самарию, и послал пред Собою вестников. Они пришли в селение самарянское, чтобы приготовить для Него, где остановиться. Но там жители, узнав, что Он идет в Иерусалим, не приняли Его. Видя это, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: „Господи! хо­чешь ли, мы скажѳм, чтобы огонь сошел с неба и истребил иих, как и Илия сделал''? Но он сказал им: „не знаете, какого вы духа. Сын чѳловеческий пришел не погублять души человеческия, а спасать''. И пошли в другое селение. (Иоанн 7 у 2—9; Лук. 9, 51—56.)

На пути один книжник сказал Иисусу Христу: „Господи! пойду я за тобою''. Иисус Христос, зная, что он думает по­лучить земную выгоду от следования за Ним, сказал ему: „лисицы имеют норы, и птицы небесныя — гнезда; а Сын человеческий не имеет, где преклонить голову''. Но другому Сам Иисус Христос сказал: „иди за Мною''. Тот сказал: „поз­воль мне прежде пойти и похоронить отца моего''. Но Иисус сказал ему: „предоставь мертвым (духовно) погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй царствие Божие''. Еще другой сказал: „я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими''. Иисус сказал ему: „никто, взявшийся за плуг (пошедший за Мною) и оглядывающийся назад (возвращающийся к прежней жизни), не благонадѳжѳн для царствия Божия''. (Лук. 9, 57—62; Матѳ. 8, 19—22.)

После сего Иисус Христос избрал, кроме двенадцати Апостолов, еще других семьдесят учеников и послал их но два в те места, куда Сам хотел идти. И сказал им: „идите; Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не бери­те с собою ничего, и никого на дороге не приветствуйте.

- У восточных народов и ныне иириветствуют не легкими поклонами или пожатием руки, а земными поклонами, сбятиямк, целованиям и различными благожеланиями, и повторяют эту церемонию обьятий, целований иногда до десяти раз. Если низший встречается с высшим, сидя верхом на животном, то поспешно сходить на землю, чтобы поклониться. Иисус Христос внушает ученикам, чтобы они не теряли много времени и не отвлекались от своего дела продолжительными приветствиями.

В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть; ибо трудящийся достоин награды за труды свои. Исцеляйте больных и говорите им: приблизилось к вам царствиѳ Божие. Где вас не примут, выходя оттуда, и прах ног ваших отрясите. Кто вас слушает, меня слушает''. Семьдесят учѳников пошли, и вскоре возвратились с радостию, и говорили: „Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоѳм''. Господь сказал им: „видел Я сатану, как молнию, спадшаго с неба. Вот, Я даю вам власть наступать на змей, и скорпионов, и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам. Однакож не радуйтесь тому, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на нѳбесах''. В тот час возрадовался Иисус Христос духом и сказал: „славлю тебя, Отче, что Ты утаил это (тайны царствия Божия) от мудрых и разумных и открыл младенцам''  х). (Лук.  10, 1—24; Матѳ. 11, 25—30.)

-Утаил от тех, которые сами себя считают мудрыми и умными, а на самом деле ослеплены лжеучением и суемудрием, и упорно отвергают пред­лагаемое им Евангельское учение. „Наилучший путь спасения состоит в том, чтобы презирающих предлагаемое учение и не хотящих принимать оное не принуж­дать'' (Злат., Ѳеофил.). Открыл младенцам, т. е. людям простым, имеющим младенческую, искреннюю веру.


Притча о милосердном царе и немилосердном должнике заимодавце. Отбытие Иисуса Христа из Галилеи в Иерусалим на праздник кущей. Самаряне не принимаю™ Его. Слова Его некоторым из последователей.   Избрание и послание   на проповедь семидесяти Апостолов. Проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме в праздник кущей о Своем учении, об отшествии из мира, о воде живой.