На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Господь исцеляет глухонемого отрока, бесновавшаго в новолуния,   котораго не исцелили ученики Его, предсказывает Свою смерть и воскресение.

Когда Иисус Христос, после Своего преображения, сошел с горы, один человек из народа подошел к Нему и, преклоняя пред Ним колени, сказал: „Господи! помилуй сына моего: он одержим духом немым, и в новолуния беснуется, и тяжко страдает; часто бросает в огонь и часто в воду. Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его''. Господь сказал: „приведите его ко Мне сюда''. И привели его к Нему. Но как только бесноватый увидел Иисуса Хри­ста, тотчас бес потряс его; он упал на землю, стал ва­ляться и испускать пену. Иисус Христос спросил отца его „как давно это началось с ним''? Он отвечал: „с детства. Если можешь, помоги нам''. Иисус Христос сказал ему: „ес­ли сколько-нибудь можешь веровать, всевозможно верующему''. Отец со слезами возопил: „верую, Господи! (но не так, как должно) помоги моему неверию''. Тогда Иисус Христос сказал: „дух немой и глухой! Я повелеваю тебе: выйди из него и впредь не входи в него''. И, вскрикнув и сильно потрясши боль­ного, дух вышел; больной сделался, как мертвый. Но Иисус, взяв его за руку, поднял, и он встал здоровый. После, когда Иисус Христос вошел в дом, ученики спросили Его наедине: „почему мы не могли изгнать его''? Он сказал им: „по неверию вашему; истинно говорю вам, если вы будете иметь ве-ру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет, и ничего не будет вам невозможнаго. Сей яге род (т. е. злые духи) изгоняются только молитвою и постом''. После сего Иисус Христос пошел чрез Галилею в Капернаум. Во время этого путешествия Он уклонялся от на­рода, потому что видел Себя небезопасным от врагов, и более поучал ближайших Своих учѳников. В это время Он снова предсказал им: „Сын человеческий предан будет в руки человеческия, и убьют Его, и в трѳтий день воскреснет''. Они весьма опечалились. (Матѳ. 17, 14—23; Марк. 9, 14— 32; Лук. 9, 37—45.)


Преображение Господне Господь исцеляет глухонемого отрока, бесновавшаго в новолуния,   котораго не исцелили ученики Его, предсказывает Свою смерть и воскресение. Чудесное получение монеты для подаяния на храм. Наставление Господа о смирении  и незлобии,   о терпимости к почитающим имя Его, о соблазнах, об уважении к меньшей братии, о важ­ности суда церковнаго и молитвы общественной.