На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Преображение Господне

Чрез шесть дней полных или чрез восемь дней неполных после предсказания о Своих страданиях, смерти, воскресении и втором славном пришествии, Иисус Христос показал избранным ученикам Своим Божественную славу Свою, сколько это было возможно для них, для того, чтобы они не поколебались в вере в Его Божество, когда увидят Его страдания и смерть, и чтобы вкусили того блаженства, которое происходит от созѳрцания Бога в свете и славе.

Желая помолиться, Иисус Христос взял Петра, Иакова и Иоанна и с ними взошел на высокую гору.

-По древнему   преданию.   на  гору   Ѳавор.   Ѳавор возвышается в долине Ездрелонской   на   1000   футов   над окружающею  местностию и имеет вид усеченнаго конуса, скаты котораго покрыты растительностью. Некоторые, на том осно­вами, что гора Ѳавор издревле была укреплена и населена, думают, что она не мог­ла быть местом уединенной молитвы и преображения Господня, и полагают, что Господь преобразился на горе Ермон (Ермон значить высокая, остроконечная гора).

Когда Он  молился, то преобразился: лице Его просияло, как солнце; одежды Его сделались белыми, как снег, и блистающими. Явились Моисей и Илия и беседовали с Ним о кончине, ожидавшей Его в Иерусалиме.

-Поелику некоторые почитали Иисуса Христа за пророка, то являются главные пророки, чтобы видно было разпичие рабов от Господа. Поелику обви­няли Иисуса Христа в нарушении закона и богохульстве, то является законода­тель Моисей и ревнитель славы Божией Илия, чтобы засвидетельствовать, что Он есть верховный законодатель и Бог (Злат.).

Петр же и бывшие с ним отягчены были свом, но, пробудившись, увидели славу Иисуса Христа и двух мужей, стоявших с Ним. Когда пророки стали отходить от Иисуса Христа, Петр сказал: „Господи! хорошо нам быть здесь; если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии''. Когда он еще говорил, облако светлое 2) осенило их, и голос Бога Отца из облака сказал: „Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте''.

-  Светлое облако -знамение благоволительнаго и благодатнаго присутствия Божия.

Услышав это, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, подошедши, коснулся их и ска­зал: „встаньте и не бойтесь''. Посмотрев вокруг, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

-  Преображение Господне празднуется Августа 6-го дня. Тропарь праздника: Преобразился еси на горе,    Христе   Боже,  показавый  учеником Твоим  славу Твою,   яко же можаху   (сколько они могли видеть ее);    да возсияет и нам грешным светь Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Сходя с горы, Иисус Христос повелеп Апостолам ни­кому не сказывать того, что они видели, пока Он не воскреснет из мертвых. Веря, что Иисус Христос — истинный Мессия, Апостолы с оросили Его: „как же книжники говорят, что Илии должно придти прежде Мессии''? Господь сказал им, что Илия уже был, но не узнали его и поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. (Матф.  17,  1—13; Марк.  9, 2—13; Лук. 9, 28—36.)


Предсказание Иисуса Христа  о Своих страданиях, смерти, воскресении и  втором славном пришествии на землю и учение о кресте Его последователей Преображение Господне Господь исцеляет глухонемого отрока, бесновавшаго в новолуния,   котораго не исцелили ученики Его, предсказывает Свою смерть и воскресение.