На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Чудесное получение монеты для подаяния на храм. Наставление Господа о смирении  и незлобии,   о терпимости к почитающим имя Его, о соблазнах, об уважении к меньшей братии, о важ­ности суда церковнаго и молитвы общественной.

В Капернауме подошли  к Петру сборщики подати на храм и спросили: „Учитель ваш не даст ли дидрахмы''?

-По закону Моисееву (Исх. 30, 11—16.) каждый Израильтянина достигший двадцатилетняго возраста, должен был платить ежегодно на храм Божий полдидрахмы священной, или полсикля священнаго (40Ѵг  коп.).

 Он сказал: „да''. Когда вошел он в дом, то Иисус спросил Петра: „как тебе кажется, Симон?—цари земные с ко­го берут подати; с сынов ли своих или с посторонних''? Петр отвечал: .с посторонних''. Иисус сказал: ''И так сыны свободны. Но чтобы нам не соблазнить их, пойди на мо­ре, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя''. (Матф. 17, 24—27.)

-  Галилейское море, на берегу котораго стоял  Капернаум.

-  Статир—греческая серебряная монета, равнявшаяся 4 драхмам, также еврейскому сиклю (81 коп.).

-Этим чудом Иисус Христос показал, что Он Бог. Если Он знал, что во рту рыбы, которая первая попадает Петру, есть заглоченный ею статир, то Он всеведущ. Если Он создал статир во рту рыбы, то Он всемогущ.

После сего Иисус Христос спросил учеников Своих: „о чем дорогою вы разсуждали между собою''? Они, помолчав, спросили Его: „кто больше в царствии небесном''?

3) Разсуждение об этом Апостолы завели, может быть, вспомнив о предпочтении, не однажды уже оказанном Иисусом Христом Петру, Иакову и Иоанну.

Он ска­зал им: „кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою''. И, взяв дитя, поставил его среди их и, обняв его, сказал: „если не будете кротки, незлобивы, как дети, не войдете в царствие небесное.

- Предание говорить, что это был св. Игнатий, названный Богоносцем.

Кто умалится (смирится), как это дитя, тот и больше в царствии небесном. И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает''.

При этом Иоанн, прервав речь Иисуса Христа, сказал: „Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами, и запретили ему''.

-Иоанн сообщил об этом, вероятно, по поводу слов Иисуса Христа: „кто приметь во имя мое''...Иисус сказал: „не запрещайте ему; ибо никто, сотворивший чудо име­нем Моим, не может скоро злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас''.

Потом Иисус Христос, продолжая Свое наставлѳние, ска­зал:  „кто соблазнит одного из малых сих, верующих   в Меня, тому лучше было бы, если бы мельничный жернов повесили ему нашею и бросили его в море''.

-В славянском переводе: жернов осельский, большой жернов на мельнице, приводимый в движение ослом.

„Если рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя; лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввѳржену в огонь вечный. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в ге­енну огненную''.

-Надобно отсечь соблазняющую руку или ногу и вырвать соблазняющий глаз не рукою, а волею. Кто твердо решился не делать ничего соблазняющаго его и не смотреть на соблазняющее, тот уже отсек у себя соблазняющую руку и ногу и вырвал у себя соблазняющий глаз.

Св. Златоуст разумеет под соблазняющею рукою, или ногою, или глазом тех родных, знакомых и друзей, которые вредны для нашего спасения.

„Смотрите, не презирайте (и потому не позволяйте себе соблазнять) ни одного из малых сих; ибо сказываю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего небеснаго.

-  Младенцев, людей с простою верою, людей уничиженных (Злат.).

Нет воли Отца вашего небеснаго, чтоб погиб один из малых сих''.

„Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему, обличи его наедине. Если он послушает тебя, покается, прости ему. Если же он не послушает тебя, возьми с собою одного или двух. Если же не послушает их, скажи Церкви (пастырям Церкви, гов. Злат.). А если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам, что вы (пастыри церкви) свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на зѳмле, то будет разрешено на небе''.

„Истинно также говорю вам, что если двое из вас со­гласятся на земле просить о чем-либо, то чего бы ни попроси­ли, будет им от Отца Моего небеснаго.

-Разумеется,    если   будут   просить того,    что согласно с волею Божиею.

Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их''. (Мате. 18, 1— 20; Марк. 9, ЗЯ—50; Лук. 9, 46—50. 17,  1—4.)


Господь исцеляет глухонемого отрока, бесновавшаго в новолуния,   котораго не исцелили ученики Его, предсказывает Свою смерть и воскресение. Чудесное получение монеты для подаяния на храм. Наставление Господа о смирении  и незлобии,   о терпимости к почитающим имя Его, о соблазнах, об уважении к меньшей братии, о важ­ности суда церковнаго и молитвы общественной. Притча о милосердном царе и немилосердном должнике заимодавце.