На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Предсказание Иисуса Христа  о Своих страданиях, смерти, воскресении и  втором славном пришествии на землю и учение о кресте Его последователей

С того времени, как Господь объявил ученикам Своим, что он Христос, Он начал открывать им, что ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день во­скреснуть. Петр, отозвав Его, начал противоречитьЕму: ,,будь милостив к Себе, Господи; да не будет этого с Тобою. Но Господь сказал ему: ,,отойди от меня сатана: ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Вожие, но что человеческое''.

-Сатана не желал, чтобы Иисус Христос пострадал для спасения лю­дей. Потому Иисус Христос с такою силою и укорил Ап. Петра, не желавшаго страданий Его (Злат.).

- Т. е. думаешь не согласно с волею Божиею, но по разсуждению человеческому.

Потом, подозвав народ с учениками Своими, ска­зал: ,,если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой (откажись от своих греховных наклонностей, привязанностей и пожеланий и терпеливо неси подвиги, лишения и бедствия), и следуй за Мною.

„Ибо кто хочет душу свою сберечь (сохранить временную жизнь, временное счастье, чрез отречение от Меня каким бы то ни было образом), тот потеряет ее (потеряет вечную, не­бесную жизнь, погубит душу свою); а кто потеряет душу свою (потеряет временную жизнь, земное счастье) ради Меня, тот обретет ее (приобретет вечную, небесную жизнь, спасет душу свою). А какая польза человеку, если он приобретѳт весь мир, а душе своей повредит? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того и Сын человечеСкий постыдится, когда придет во славе Своей и Отца своего со св. Ангелами.   Ибо придет Сын человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по дедам его''. (Матѳ. 16, 21—28; Марк. 8, 31— 38; Лук. 9, 22—27.)


Петр исповедует Господа Иисуса Христом, Сыном Божиим. Обетование о Церкви Предсказание Иисуса Христа  о Своих страданиях, смерти, воскресении и  втором славном пришествии на землю и учение о кресте Его последователей Преображение Господне