На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Петр исповедует Господа Иисуса Христом, Сыном Божиим. Обетование о Церкви

Пришедши в страны Кесарии Филипповой, Иисус Христос дорогою спросил учеников Своих: „За кого люди почитают Меня''? Они сказали: „одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков''. Он спросил их: „а вы за кого почитаете Меня''? Симон Петр отвечал: „Ты Христос, Сын Бога живаго''. Иисуе сказал ему в ответ: ,,блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь (т. е. не люди, не человеческая мудрость) от­крыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ,,ты Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея.

-У Евреев, как и у других восточных народов, власти собирались у ворот города для общественных совещаний, для суда и расправы и для других общественных и государственных дел; посему правительство иногда называ­лось вратами. Поэтому выражение: врата ада — значить: власти ада со своими слугами.

И дам тебе ключи цар­ства небеснаго; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земде, то будет разрешено на небесах''. После сего Иисус Христос строго приказал ученикам никому не говорить, что Он Христос. (Матѳ. 16, 13—20; Марк. 8, 27—30; Лук. 9, 18—21.)

Так как Ап. Пѳтр прѳясде других Апостолов испове-дал Господа Иисуса Христом, Сыном Божиим, то Господь возвещаѳт прежде других ему, что, будучи Сам главным краѳугольным   камнем Церкви и Главою ея, Он сделает Петра одним из второстѳпенных основных камней Церкви и даст ему власть вводить людей в Церковь и исключать из нея, прощать людям и оставлять на них грехи, и что суд его будет утверждѳн на нѳбе. Впоследствии Господь сделал такими же основными камнями Церкви всех Апостолов и дал им власть в церкви такую же, какую Петру. (Апокал. 21, 10—14; Еф. 2, 20; Матф. 18, 18; Иоанн. 20, 21—23; Вас. Вел., Григ. Богослов, Кирил. Александр.)


Исцеление глухого косноязычнаго.   Насыщение  четырех тысяч человек семью хлебами. Петр исповедует Господа Иисуса Христом, Сыном Божиим. Обетование о Церкви Предсказание Иисуса Христа  о Своих страданиях, смерти, воскресении и  втором славном пришествии на землю и учение о кресте Его последователей