На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ТРЕТЬЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ПАСХИ СТРАДАНИЙ. Обличение Иудеев в нарушении заповедей Божиих ради предания старцев, и учение о том, что оскверняет человека.

Около времени третьей Пасхи Иисус Христос ходил по Галилѳе, а по Иудее не ходил, потому что Иудеи искали убить Его (Иоанн. 7, 1.).

- Ходил ли Иисус Христос к третьей пасхе в Иерусалим, об этом в Евангелии не говорится.

Но Иерусалимские книжники и фарисеи при­шли и в Галилею надзирать за Иисусом Христом. Однажды, заметив, что ученики Его едят неумытыми руками, они спро­сили Его: „зачем ученики Твои преступают преданиѳ старцев. неумытыми руками едят хлеб''? Он отвечал им: „зачем и вы, преступая заповедь Божию, держитесь предания человеческаго, омовения кружек и чашек, и делаетѳ многое другое, сему подобное?

-  На востоке и ныне, обыкновенно, берут кушанье из общаго блюда прямо руками, кладут его на хлеб, приготовленный в виде большой лепешки, который таким образом служить вместо тарелки, и едят без ложек, без ножей и вилок, потому пред вкушением и по вкушении пищи умывают руки. Кроме сего Иудеи, особенно фарисеи, часто делали омовение по той причине, что считали нечистым все, к чему прикасался человек другой веры или другой секты. Посему, пришедши с торга, где они прикасались к народу и к вещам, бывшим в руках других, они не ели не умывшись или, по крайней мере, не умыв рук. Посему же они тщательно омывали чаши, кружки, котлы, скамьи и проч.

Бог заповедал: почитай отца и матерь. Вы же говорите: если кто скажет отцу или матери: в дар Богу отдаю то, чем бы ты от меня мог пользоваться, тот можѳт и не почитать отца своего и мать свою; тому вы попускаете ни­чего не делать для отца своего или матери своей. Таким образом вы отменили заповедь Божию прѳданиѳм вашим''. Затем, призвав народ, Господь сказал: „слушайте Меня все и разу-мейте. Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет чѳловека''. Потом, когда Иисус Христос от народа вошел в дом, ученики Его спро­сили: „изъясни нам притчу эту''. Иисус сказал: „входящее в уста человека не в сердце его входит, а в чрево, а исходящее из уст—из сердца исходит.

- Вкушаемое устами не соприкасается с духом человека, потому само по себе не оскверняет нравственности человека. Во всей этой речи пища бе­рется лишь сама в себе, без всякаго отношения к нравственному состоянию ядущаго, а равно и к роду и количеству вкушаемаго.

Из сердца исходят злые замыслы, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетель­ства, хуления. Это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека''. (Матѳ. 15, 1—20; Марк. 7, 1—23.)


Проповедь Иисуса Христа о причащеник Телом и Кровию Его. ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ТРЕТЬЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ПАСХИ СТРАДАНИЙ. Обличение Иудеев в нарушении заповедей Божиих ради предания старцев, и учение о том, что оскверняет человека. Исцеление бесноватой дочери у Хананеянки