На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Проповедь Иисуса Христа о причащеник Телом и Кровию Его.

На другой день после чудеснаго насыщения пятью хлебами, народ стал искать Иисуса Христа и, нашед Его в Капернауме, в синагоге, спрашивал Его: „Равви! когда Ты сюда пришел''? Иисус Христос отвечал: „истинно говорю вам: вы ище­те Меня потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, ко­торую даст вам Сын человеческий''. Ему сказали: „Господи! подавай вам всегда такой хлеб''. Иисус Христос сказал: „Я есмь хлеб жизни, сшедший с небеси: ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть плоть Моя, ко­торую Я дам за жизнь мира''. Тогда Иудеи стали спорить между собою: „как Он может дать нам есть плоть Свою''? Иисус Христос сказал им: „истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына человеческаго и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем''.

Этим учением соблазнились многие из учеников Иисуса, так что отошли от Него и не стали ходить с Ним. Тогда Он сказал Апостолам: „не хотите ли и вы отойти''? Петр отвечал Ему: „Господи! Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и познали, что ты Христос, Сын Бога живаго''. Иисус отвечал им: „не двенадцать ли (только) вас избрал Я? Но (и при таком малом числе) один из вас диавол''. Это Он сказал об Иуде Искариотском. (Значит, с этого уже времени Иуда стал замышиять предать Иисуса Христа). (Иоан. 6, 22—71.)


Чудесное насыщение пятью хлебами пяти тысяч народа Проповедь Иисуса Христа о причащеник Телом и Кровию Его. ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ТРЕТЬЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ПАСХИ СТРАДАНИЙ. Обличение Иудеев в нарушении заповедей Божиих ради предания старцев, и учение о том, что оскверняет человека.