На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление бесноватой дочери у Хананеянки

Иисус Христос, удаляясь книжников и фарисеев, надзиравших за Ним, пришел в пределы Тира и Сидона. Но и здесь не мог укрыться. Одна женщина, Хананеянка, увидев Иисуса Христа, пошла за Ним и стала кричать: „помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется''.

-Название Сын Давидов равносильно названию Мессия, Христос потому, что Иудеи ожидали пришествия Мессии от рода Давидова.

Но Он не отвечал ей ни слова. Ученики Его приступили и стали просить Его: „отпусти ее, потому что кричит за нами''. Он сказал им в ответ: „Я послан только к погибшим овцам дома Израилева''.

-  Т. е. хотя Я пришел для спасения всех людей, но Моя временная, земная жизнь и деятельность должна совершаться между Израильтянами.

Когда Иисус Христос вошел в дом, жен­щина подошла к Нему припала к ногам Его и сказала: „Го­споди! помоги мне''. Он отвечал ей: „дай прежде насытиться детям, ибо не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам (лишать избранный Богом народ предназначенных ему благодеяний и благодетельствовать язычникам).

-  Таким ответом Иисус Христос хотел испытать силу веры Ханане­янки.

Она сказала: „так, Господи! но и псы едят крохи, которыя падают со стола господ их''. Тогда Иисус Христос отвечал ей: „о, жена! ве­лика вера твоя; да будет по желанию твоему''. И исцелилась дочь ея в тот час. (Матѳ. 15.  21—28; Марк. 7, 24—30.)


ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ТРЕТЬЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ПАСХИ СТРАДАНИЙ. Обличение Иудеев в нарушении заповедей Божиих ради предания старцев, и учение о том, что оскверняет человека. Исцеление бесноватой дочери у Хананеянки Исцеление глухого косноязычнаго.   Насыщение  четырех тысяч человек семью хлебами.