На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Чудесное насыщение пятью хлебами пяти тысяч народа

Иисус Христос, услышав о мученической смерти Иоанна Крестителя и желая дать Апостолам отдых от народа, кото­рый не давал времени даже для вкушения пищи, отправился с ними из Галилеи на лодке по озеру Геннисаретскому в одно пустынное место, около Вифсаиды-Юлии.

-  Виесаида эта находилась на северовосточном берегу Геннисаретскаго озера и была под властью Филиппа, который назвал ее Юлиею в честь Юлии, дочери Императора Августа. Филипп был правитель снисходительный и спокой­ный. Иисус Христос, услышав об убиении Иоанна Крестителя Иродом Антипою, уклонился на время от злобы его в область Филиппа, потому что еще не пришел час Его пострадать и умереть.

Народ пошел за Ним по берегу пешком и встретил Его, когда Он вышел на берег. Иисус Христос сжалился над народом, учил его много и долго и исцелил многих больных. Когда настал вечер, приступили к Нему ученики и сказали: „место здесь пустынное, время уже позднее, отпусти народ, чтобы он пошел в селения и купил себе пищи''. Иисус Христос сказал им: „не нужно им идти, вы дайте им есть''. Андрей сказал Ему: „здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две печеныя рыбки, но что это для такого множества''? Иисус сказал: „принесите их Мне сюда и велите народу возлечь''. И разместились на траве отделееиями по сту пятидесяти человек, по пятидесяти в ряд. Тогда Иисус Христос взял пять хлебов и рыбы, воззрел на небо, воздал хвалу Богу  благословил их, прело-мил и дал ученикам, а ученики народу.

- Этот пример Иисуса Христа научает нас молиться Богу пред вкушением пищи (Срав. Матѳ. 15, 36.).

 И ели все, и насы­тились, и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных. Бывших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. Все, видевшие чудо, сказали: „это истинно тот пророк, которому должно придти в мир''. (Матѳ. 14, 13—21; Марк. 6, 32—44; Лук. 9, 10—17; Иоанн. 6, 1—14.)

Хождение Иисуса Христа по водам.   исцеление больных чрез прикосновение к одежде Его.

Иисус Христос, узнав, что народ, чудесно насыщенны Им, хочет придти, взять Его и провозгласить царем, велел ученикам Своим плыть к Капернауму. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться наедине. Ночью поднялся сильный ветер. Лодку, на которой плыли Апостолы, било вол­нами. Пред утром Иисус Христос пошел к ним по морю.

- В четвертую стражу ночи. Со времени римскаго владычества Иудеи делили ночь на 4 стражи; первая с 6 до 9 час. вечера (по нашему), вторая с, 9 час. до полуночи, третья с полуночи до 3 час. утра, четвертая с 3 до 6 час. утра.

Ученики, увидев Его, идущаго по морю, встревожились и говорили: „это призрак'', наконец, от страха закричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: „ободритесь; это Я; не бойтесь''. Петр сказал Ему в ответ: „Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде''. Он сказал: „иди''. Петр пошел по воде. Но, видя сильный ветер, испу­гался, начал тонуть и закричал: „Господи! спаси меня''. Иисус Христос протянул руку, поддержал его и говорит ему: „маловерный! зачем ты усумнился''? Когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие в лодке чрезвычайно изумились этому чуду, подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: „истинно Ты Сын Божий''. И тотчас лодка пристала к берегу.

Когда вышли они из лодки на берѳг, в земле Гѳннисаретской, жители, узнав Иисуса Христа, тотчас обежали всю окрест­ность ту и начали на постелях приносить больных туда, где Он находился. И куда ни приходил Он — в селения ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прика­сались к Нему, исцелялись. Исцелив многих больных, Иисус Христос пришѳл в Капернаум. (Марк. 6, 45—56; Матѳ. 14, 22—36; Иоанн. 6, 14—21.)


Усекновение главы Иоанна Крестителя Чудесное насыщение пятью хлебами пяти тысяч народа Проповедь Иисуса Христа о причащеник Телом и Кровию Его.