На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Усекновение главы Иоанна Крестителя

Правитель Галилеи. Ирод Антипа, взял себе жену брата своего, Филиппа, Иродиаду. Иоанн Креститель обличал его беззаконие; Ирод заключил его за это в темницу (в крепость Махерунт).

-Сын Ирода 1-го и Клеопатры, Ирод Антипа, правитель Галилеи, был женат на дочери владетеля Каменистой Аравии, Ареты. Брать его, Ирод Филипп, сын Ирода 1-го и Мариамны, дочери первосвященника Симона, (не тоть, который был тетрархом северовосточных областей Палестины, а другой, ко­торый жил в Риме частным человеком), был женат на Иродиаде, отли­чавшейся красотою, честолюбием и злостью и бывшей гораздо моложе его. Однаж­ды, отправившись в Рим, Ирод Антипа остановился в доме брата своего, Ирода Филиппа, обольстил жену его Иродиаду и увез с дочерию ея Соломиею к себе в Галилею. Вследствие этого законная жена Ирода оставила его и уда­лилась к своему отцу. Отец ея, Арета, за обиду дочери объявил Ироду Антипе войну и начал опустошать города Переи. По этому случаю Ирод Антипа с военачальниками своими должен был отправиться из своей столицы Тивериады в Перею, в крепость Махерунт, которая находилась на границе владе-ний Ирода Антипы и Арабскаго владетеля Ареты. В это время он узнал, что в пустыне Иорданской явился пророк Иоанн. Он призвал к себе Иоанна, надеясь приобресть в нем заступника себе в народе, и принял его торже­ственно, сидя рядом с Иродиадою и окруженный военачальниками. Но Иоанн вместо приветствия строго сказал ему: ''Не должно тебе иметь жену брата тво­его''. Это до того озлобило Иродиаду, что она, не жалея слез, заставила Ирода заключить Иоанна в темницу. Она желала убить Иоанна, но не могла достигнуть этого, потому что Ирод боялся Иоанна, как праведника, даже навещал его в темнице, с удовольствием слушал его наставления и во многом слушался его. В темницу к Иоанну допускали и учеников его.

По случаю дня своего рождения Ирод сделал пир.

-Пир был или в крепости Махерунте,    или в замке Иродиуме, или в другом месте, близком к месту заключеиия Иоанна Крестителя.

Во время пира дочь Иродиады (Соломия) плясала и уго­дила Ироду и гостям его. Царь сказал девице: „проси у меня, чего хочешь, и дам теое''. И поклялся ей: „чего не попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства''. Она, по научению матери своей, подошла к Ироду и сказала: „хочу, что­бы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.

Царь опечалился, но ради клятвы и из ложнаго стыда пред гостями не захотел отказать ей. Он послал оруженосца принесть голову Иоанна. Оруженосец пошел, отсек голову Иоанну в темнице, принес ее на блюде и отдал девице, а девица отдала матери своей.

- По преданию, Иродиада, взяв голову Иоанна, исколола иголками мертвый язык его за то, что он обличал ее, потом, завернув голову в тряпку, вы­бросила за окно.

Ученики Иоанна погребли тело его во гробе и пошли, возвестили об этом Иисусу Христу. (Марк. 6, 17— 29; Матѳ. 14, 3—12.)

-  Усекновение главы Иоанна Крестителя воспоминается Авг. 29-го дня. В этот день полагается пост, да несообщники явимся Иродову чревоугодию.

Честолюбие Иродиады заставило Ирода домогаться царской власти. Но брать ея, Ирод Агриппа, сделал донос на него Римскому Императору с обвинением в изменнических замыслах. Поэтому Император Калигула сослал Ирода Антипу в Галлию, потом в Испанию, где он и умер. Предание гово­рить, что плясавица Соломия проступилась на льду реки Роны, погрузилась по шею в воду и лед оттер ей голову, которая таким образом осталась на льду, как на блюде.

 

Апостолы, возвратившись с проповеди евангельской к Иисусу Христу, разсказали Ему все, что сделали и чему научили. (Марк. 6, 30—31; Лук. 9,  10.)


Послание двенадцати Апостолов на проповедь Усекновение главы Иоанна Крестителя Чудесное насыщение пятью хлебами пяти тысяч народа