На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Послание двенадцати Апостолов на проповедь

Ходя по города м и селениям и видя народ, как овец без пастыря, Иисус Христос сжалился над ним, призвал двенадцать избранных учеников Своих, названных Им Апо­столами, послал их по два проповедывать о царствии Божием и сказал им: „идите к погибшим овцам дома Израилева (к Израильтянам, проповедуйте, что приблизилось царство небес­ное. Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили, даром и да­вайте''.

„Не берите на дорогу ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы, ни двух одежд, кроме одного посоха и простой обуви на ногах. (Вам все дадут те, которых бу­дете учить).

- Пояс, которым обхватывалась верхняя, широкая одежда, служил для хранения денег, и потому делался пустой.

Потому что трудящийся достоин пропитания. Куда ни придете, наведывайтесь, кто тут достойный человек, у того и живите, пока не отправитесь в путь. Входя в дом, приветствуйте его словами: „мир дому сему''. Если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или города того, отрясите прах с ног своих. Истинно говорю вам: „отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому''.

„Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры (опасливы, осторожны), как змии, и просты (незлобливы), как голуби.

Остерегайтесь людей: они будут отда­вать вас в судилища, и в синагогах своих будут бить вас. И поведут вас к правителям и царям за Меня. Но вы не заботьтесь, как или что сказать. Ибо не вы будете го­ворить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

-Так ясно Иисус Христос говорить о богодухновенности проповеди Апостолов.

Когда будут гнать вас в одном городе, бегитѳ в другой, не бой­тесь их; что Я говорю вам в темноте, говорите при свете. и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. Не бойтесь убивающих тело, душу же не могущих убить. Бойтесь Того, Кто по убиении имеет власть и душу, и тело ввергнуть в геенну. Не две ли птицы продаются за ассарий, и ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего Небеснаго.

-  Ассарий, римская медная монета, десятая часть динария, стоившая на наши деньги 23/20 к. с.

А у вас и волосы на голове все сочтены. Всякаго, кто исповедует Меня пред людьми, исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от то­го и Я пред Отцем Моим Небесным. Кто любит отца или мать больше, чем Меня, недостоин Меня, и кто любит сына или дочь больше, чемМеня, недостоин Меня. И кто не берет креста своего 3) и не следует за мною, тот недостоин Меня.

-  Т- е. кто не готов ради Меня идти на страдания и смерть. Выражение взято от обычая, по которому осужденные на крестную смерть сами несли крест свой до места казни.

Сберегший душу свою, потеряѳт ее; а потерявший душу свою ради Меня, сбѳрѳжет ее.

-Кто каким бы то ни было отречением от Меня сбережет земную жизнь свою, тот погубить душу свою на веки; а кто потеряет за Меня свею земную жизнь, тот спасет душу свою для вечной жизни.

Кто принимаешь вас, Меня прини­мает; а кто принимает Меня, принимает пославшаго Меня. Кто напоит чашею холодной воды кого-либо из вас, как ученика Моего, не останется без награды''.

Послав на проповедь двенадцать учеников Своих, Ииеус Христос и Сам пошел учить в городах Галилеи. Апостолы отправились в путь и проповедывали людям покаяние и приближение царствия Божия, вместе с тем изгоняли бесов и всце-ляли больных, помазывая их елеем. (Матѳ. 9, 35—38; 10, 1 — 42; 11, 1; Марк. 6, 6—13; Лук. 9. 1—6; 12, 2—9.)

И Апостолы, и исцеленные Апостолами, быстро распростра­няли славу об Иисусе Христе. Царь Ирод Антипа, услышав молву об Иисусе Христе, говорил: „это Иоанн, которому я от сек голову, воскрес из мертвых, и потому совершаются чу­деса от него''. И искал увидеть Его. (Матѳ. 14, 1 — 2; Лук. 9, 7-9; Марк.  6,  14—16.)

Обстоятельства  мученической кончины Иоанна рестителя были следующия:


Исцеление двух слепых и бесноватаго немого. Неверие жите­лей Назарета. Послание двенадцати Апостолов на проповедь Усекновение главы Иоанна Крестителя