На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление двух слепых и бесноватаго немого. Неверие жите­лей Назарета.

Когда Иисус Христос шел из дома Иаира, за ним шли двое слепых и кричали: „помилуй нас, Ипсус, сын Давидов''! Когда Он пришел в дом, слепцы приступили к Нему. Го­сподь спросил их: „веруете ли, что я могу сделать (исцелить вас)''? Они сказали: „ей, Господи''! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: „по вере вашей да будет вам''. И открылись глаза их. Господь строго запретил им разглашать о чуде. А они, вышедши, разгласили о Нем по всей земле той.

Когда исцеленные слепцы выходили из дома, привели к Иисусу Христу человека немого бесноватаго. Господь выгнал из пего беса, и немой стал говорить. Народ, удивляясь, говорил:  „никогда   не бывало этого в   Израиле''.   А фарисеи говорили: „Он изгоняѳт бесов силою князя бесовскаго''. (Матф. 9 27—34.)

Путешествуя по Галилѳе, Иисус Христос пришел в Назарет, в субботу вошел в синагогу и начал учить. Все ди­вились Ему и говорили: „откуда у Него это? Что за премудрость дана Ему, и как такия чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии''? И соблазнялись о Нем. Господь на это сказал им: ''не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем, и у сродников, и в доме своем''. И не мог совершить там, по неверию людей, ни одного чуда; только на немногих больных возложив руки, исцелил их. (Марк. 6, 1—6; Матѳ.  13. 54—58.)


Исцеление  кровоточивой  женщины,   прикоснувшейся   к  Иисусу Христу. Воскрешение дочери Иаира. Исцеление двух слепых и бесноватаго немого. Неверие жите­лей Назарета. Послание двенадцати Апостолов на проповедь