На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление  кровоточивой  женщины,   прикоснувшейся   к  Иисусу Христу. Воскрешение дочери Иаира.

Когда Иисус Христос переправился на лодке из земли Гадаринской на западный берег Галилейскаго озера, то собралось к Нему множество народа. Когда здесь Иисус Христос поучал народ, приходит к нему один из начальников сина­гоги, Иаир, падает к ногам Его и говорить: „дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела, и осталась жива''.  Иисус пошел с ним.

За Иисусом Христом следовало множество народа, и тес­нили Его. Одна женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, издержавшая на лечение все имение свое, подошла сзади, прикоснулась к одежде Его и тотчас почувствовала, что она исцелена от болезни. Иисус Христос обратился к народу и спросил: „кто прикоснулся к моей одежде''? Все отказывались. Петр и другие ученики сказали: „Наставник! Ты видишь, как народ окружает и теснит Тебя, и говоришь, кто прикоснулся ко Мне''? Но Он сказал: „прикоснулся ко Мне некто, потому что Я чувствовал силу, исшедшую из Меня''. Тут женщина со страхом подошла, пала пред Ним и объявила пред всеми, по какой причине прикоснулась к Нему, и как тотчас исцелилась.

-  Она боялась гнева Иисуса Христа, потому что закон Моисеев признавал нечистыми не только женщин, страдавших подобною болезнию, но и тех, к которым оне прикасались (Лев. 15, 19.).

Иисус Христос сказал: „дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей''.

-   Это была Вероника, язычница из Кесарии Филипповой или Панеады. Она поставила там в городе близ фонтана памятник в воспоминание исцеления своего Иисусом   Христом.   Памятник   изображал Иисуса   Христа   в длинной одежде. Спустя несколько времени благочестивые христиане поставили пред изображением Иисуса Христа изображение Вероники на коленях, в молитвенном положении. (Ц. И. Евсев. кн. 7, 18.) По приказанию Юлиана богоотступника памятник этот был уничтожен.

Когда Иисус Христос еще говорил это, приходят из дома Таира и говорят ему: „дочь твоя умерла, не утруждай учи­теля'', но Иисус Христос сказал ему: „не бойся, только веруй и будет спасена''. Приходит в дом его и видит свирельщиков и плакальщиц, начинающих плач.

Иудеев было обыкновение нанимать плакальщиков и плакальщиц по умершим. Они оплакивали умерших причитаниями с музыкою, в которых восхваляли красоту, силу и добродетели умерших. При этом били себя в грудь и рвали на себе волосы. Этот плач продолжался восемь дней о простом умершем и целый месяц о лице, чем-либо знаменитом. Плакали не только в цоме умершаго, но и на могиле его.

И говорит: „не плачьте, девица не умерла, но спит''. И стали смеяться над Ним, зная, что она умерла. Но Он выслал всех вон, взял с собою Петра, Иакова и Иоанна, отца и мать девицы, вошел туда, где девица лежала, взял ее за руку и сказал: „девица, тсбе говорю, встань. Тотчас возвратился дух ея. Она встала и начала ходить, потому что была лет двенадцати. Иисус велел дать ей есть. Чудо изумило родителей девицы и учеников. Но Иисус повелел им никому о происшедшем не говорить и удалился из дома. (Марк. 5, 21—43; Лук. 8, 40—56; Матѳ. 9, 18-26.)


В земле Гадаринской изгнание легиона бесов из бесноватых Исцеление  кровоточивой  женщины,   прикоснувшейся   к  Иисусу Христу. Воскрешение дочери Иаира. Исцеление двух слепых и бесноватаго немого. Неверие жите­лей Назарета.