На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: В земле Гадаринской изгнание легиона бесов из бесноватых

В земле Гадаринской Иисуса Христа встретили два бесноватые, которые жили в гробах (в пещерах, где погребали умерших) и были столько свирепы, что никто не смел про. ходить тем путем.

- Земля эта называлась Гадаринскою от города Гадары и Гергесинскою вт города Гергесы. Исцеление бесноватых совершил Иисус Христос близ города Гергесы, который стоял при Тивериадском море, где указывают скалу. с которой свиньи бросились в море. Город же Гадара стоял не на морском берегу. (Ориг.,  Иерон.)

-Гробницами у Иудеев обыкновенно были пещеры, иногда очень обшир­ный, вырытыя в холмах и пригорках или высеченныя в скалах. Эти гроб­ницы по своему уединенному положению служили убежищем для людей, удаляющихся человеческаго общества, для умалишенных, бесноватых, воров и разбойников. Гробницы подбеливались, чтобы проходящие знали их и не прикаса­лись к ним, чтобы не сделаться нечистыми. (Чис. 19, 16.)

Особенно быль свиреп один из них.

-  Ев. Матвей говорит о двух бесноватых, а Ев. Марк и Лука избрали лютейшаго из них и повествуют о Нем (Злат., Ѳеоф.).

Он в одежду не одевался, разрывал на себе цепи и разбивал оковы, которыми сковывали его, и никто не мог укротить его. Иисус Христос, увидев бесноватых, повелел бесам выйти из них. Тогда они закричали: „что Тебе до нас, Иисус Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас''. Особенно свирепый бесиоватый закричал: ''заклинаю Тебя Богом, не мучь меня''. Господь спросил его: „как тебе имя''? Он отвечал: ''легион (полк) имя мае, потому что нас мно­го''. И просили бесы Господа, чтобы не посылал их в безд­ну. Паслось там большое стадо свиней. Бесы просили Его: „пошли нас в свиней''. Он немедленно позволил им. Не­чистые духи, вышедши из людей, вошли в свиней, и устре­милось стадо с крутизны в море, и потонуло. Свиней было около двух тысяч.

-  Из этого повествования открывается весьма ясно, что злые духи существуют; что часть их находится в бездне, а другая часть живет в мире видимом и положение сих последних лучше, чем находящихся в бездне; что не только люди, но и животныя могут подвергаться их обладанию; что они превосходят людей знанием и силою; что они действуют в мире по допущению Божию; что бедствия в мире нередко происходят от их пагубнаго влияния. Во время земной жизни Иисуса Христа и Его Апостолов особенно много было бесноватых, потому что диавол в это время напрягал все силы свои к тому, чтобы поработить себе людей и не допустить освобождения   их   от   своей власти.

Жители города и ближайших селений, узнав об этом, пришли к Иисусу Христу и начали просить Его, чтобы Он отошел от пределов их, потому что обя­ты были великим страхом.

-Закон Моисеев запрещал Иудеям употреблять в пищу свиней. Жите­ли Гадаринской земли имели свиней, значит ели их. Господь дозволил бесам войти в. свиней, наказал жителей страны Гадаринской за нарушение закона Мои­сеева. Жители Гадаринские, боясь, чтобы Господь не наказал их еще чем ли­бо, стали просить Его, чтобы Он отошел от них.

Иисус Христос вошел в лод­ку, чтобы отплыть обратно. Один  из исцеленных, сильно свирепствовавший, стал просить Его взять и его с Собою. Но Господь сказал: „иди домой и разскажи, что Господь сотворил с тобою''. Он пошел и стал проповедывать об Иисусе Христе по десяти городам заиорданским. (Матѳ. 8, 28 — 34; Марк. 5, 1-20; Лук. 8, 26—39.)

- Десятиградие (Декаполис)—местность из десяти городов. Более замечательны из них были: Скиѳополь, Гераза, Пелла, Филадельфия, Гадара, Иппон. Они населены были преимущественно язычниками, состояли под непосредственным ведением Римлян, составляли торговый союз и пользовались особыми правами.


Укрощение бури на море Галилейском. В земле Гадаринской изгнание легиона бесов из бесноватых Исцеление  кровоточивой  женщины,   прикоснувшейся   к  Иисусу Христу. Воскрешение дочери Иаира.