На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Воскрешение сына вдовы Наинской

Из Капернаума Иисус Христос с учениками Своими и множеством народа пошел в город Наин. Когда Он под­ход ил к городским воротам, тут выносили умершаго, един­ственнаго сына одной вдовы. С нею шло много народа. Иисус Христос сжалился над нею и сказал ей: „не плачь''. Подошел, коснулся к одру, несшие остановились.

- Деревянных гробов, в виде ящиков, какие употребляются у нас, Иудеи не делали. Умершаго обвивали чистым полотном, увивали свивальника­ми, клали на одр или носилки, несли открытым до пещеры гроба, полагали в ней на камне и вход в пещеру закрывали камнем.

Тогда Он ска­зал: „Юноша! тебе говорю, встань''. Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить. И отдал его Иисус матери его. Всех объял страх; начали славить Бога и говорить: „великий пророк возстал между нами, Бог посетил Свой народ''.  (Лук. 7, 11—17.)


Заочное исцеление слуги сотника в Капернауме. Воскрешение сына вдовы Наинской Посольство от Иоанна Крестителя к Иисусу Христу. Иисус Хри­стос делает отзыв об Иоанне, обличает неверовавших Иоанну и неверующих Ему Самому, возвещает горе городам неверующим  и призывает   к Себе труждающихся и обремененных.