На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Заочное исцеление слуги сотника в Капернауме.

После проповеди на горе Иисус Христос пошел в Капер-наум. Здесь у одного сотника  был при смерти болен от разслабления слуга.

-Сотник—начальник сотни Римскаго войска Римския войска стояли стражею в городах Палестины, которая тогда подвластна была Римлянам.

Сотник послал к Иисусу Христу старейшин Иудейских просить Его, чтобы Он исцелил слугу его. Когда Иисус Христос вошел в Капернаум, старейшины Иудей-ские, пришедши к Нему, просили его убедительно исцелить слу­гу сотника, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это; он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус Христос пошел с ним в дом сотника. И когда Он уже не далеко был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: „не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой''. Затем и сам сотник подошел к Иисусу Христу и сказал те же слова. Услышав это, Иисус сказал идущему за ним народу: „сказываю вам, что и во Израиле не нашел Я такой веры''. Потом сказал сотнику: „иди, и, как ты веровал, да будет тебе''. И слуга выздоровел в тот час. (Лук.  7, 1—10;   Матѳ. 8, 5—13.)


Великая проповедь Иисуса на горе. О милостыне, молитве и посте Заочное исцеление слуги сотника в Капернауме. Воскрешение сына вдовы Наинской