На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Посольство от Иоанна Крестителя к Иисусу Христу. Иисус Хри­стос делает отзыв об Иоанне, обличает неверовавших Иоанну и неверующих Ему Самому, возвещает горе городам неверующим  и призывает   к Себе труждающихся и обремененных.

Ученики Иоанна, когда он находился уже в темнице, возвестили ему о чудесах Иисуса Христа. Иоанн, чтобы убедить учеников в том, что Иисус Христос есть ожидаемый Мессия, призвал двоих из них и послал их к Иисусу Христу спросить: „Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам''? А в это самое время Иисус Христос многих исцелил от болезнѳй и недугов, и от злых духов, я многим слепым даровал зрение. В ответ им Иисус сказал: „по­дите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухиѳ слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне''!

Когда ученики Иоанновы ушли, Иисус Христос сказал на­роду об Иоанне: „это тот, о ком сказано в писании: Се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовить путь Твой пред Тобою (Мал. 3, 1.). Истинно говорю вам, из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя. Он есть Илия, которому   должно придти. Народ и мытари крестились крещениѳм Иоанновым, а фарисеи и законники не крестились от него''. После сего Иисус Христос сравнил неверующих ни Иоанну, ни Ему Самому со своенрав­ными детьми, который не хотят играть с товарищами ни в свадьбы, ни в похороны, и которым товарищи говорят: „мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачѳвныя песни, и вы не плакали'', и сказал: „пришел Иоанн, — ни хлеба не ест, ни вина не пьет, и говорят: в нем бес. Пришел Сын человеческий, ест и пьет, и говорят: вот, человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам''.

Потом Иисус Христос возвестил горе городам: Хоразину, Виѳсаиде и Капернауму, в которых Он сотворил мно­жество чудѳс, но которые не покаялись по проповеди Его, и прославил Бога Отца за то, что он открыл истину людям простым. Затем, обратясь к народу, сказал: „все предано Мне Отцем Моим. Придите ко Мне все труждающиеся и об­ремененные, и Я успокою вас.

- Труждающиеся под игом ветхозаветнаго обрядоваго закона, постановлений и преданий старцев, обремененные грехами (Феофил.).

Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем; и най­дете покой душам вашим. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко''. Слова эти Иисус Христос вскоре подтвѳрдил на деле, отпустив грехи раскаявшейся грешнице. (Лук. 7, 18—35; 10, 12— 15; Матѳ. 11, 2—30.;


Воскрешение сына вдовы Наинской Посольство от Иоанна Крестителя к Иисусу Христу. Иисус Хри­стос делает отзыв об Иоанне, обличает неверовавших Иоанну и неверующих Ему Самому, возвещает горе городам неверующим  и призывает   к Себе труждающихся и обремененных. Иисус Христос прощает грешницу в доме Симона фарисея.