На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Великая проповедь Иисуса на горе. О милостыне, молитве и посте

По избрании на горе двенадцати Апостолов, Иисус Христос сошед с ними с вершины горы и остановился на ровном месте. Тут ожидало Его множество учеников Его и людей из разных отдаленных мест, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней и от духов нечистых, и исцелялись. Народ старался прикоснуться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех. Мяогие думали: Он избрал Апостолов, значит, скоро устроит давно ожидаемое царство Божие. Поэтому Иисус Христос восхотел открыть, какое будет Его царство, кто будет блаженствовать в нем, как должно жить, чтобы войти в него. Он взошел на возвышенное место и сел; Его окружили ученики, и Он, возведши очи Свои на них,   начал учить:

О путях к блаженству.

1) Блажени нищии духом (смиренные, сознающие себя бедными духовно, грешниками, кающиеся о грехах), яко (потому что)   тех есть царство небесное.

2)    Блажени плачущии раскаянии о грехах), яко тии утешатся.

3)   Блажени кротцыи (незлобивые, в бедствиях не ропщущие на Бога и на людей), яко тии наследят землю (небесное отечество).

4)  Блажени алчущии и жаждущии правды (желающие быть оправданными чрез веру во Христа), яко тии насытятся.

5)  Блажени милостивии, яко тии помилованы будут.

6)  Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

7)  Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся (как подражатели единородного Сына Божия, Примирителя).

8)  Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное.

9)  Блажени есте, егда (когда) поносят вам, и ижденут (изгонять), и рекут всяк зол глагол, на вы лжуще Мене ради (будут всячески несправедливо злословить за Меня). Радуйтеся и веселитеся, яко мзда (награда) ваша многа на небесех.

О путях погивельных.

„ Напротив, горе вам, бога­тые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресы­щенные ныне! ибо взалчете.

-Богатые, злоупотребляющие богатством, для которых богатство слу­жить идолом, препятствием к служению Богу.

-Предающиеся наслаждениям всякими благами, которыя препятствуют им быть истинными последователями Христовыми.

Горе вам, смеющиеся ныне! ибо плакать и рыдать будете.

-  Легкомысленные, безпечные, незаботящиеся о спасении своей души.

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо, ибо так говорили о лжепророках''.

-Горе вам, когда греховный мир, люди заблуждающиеся, порочные бу­дут хвалить вас за вашу лесть и угождение их заблуждениям и порочным страстям.

О высоком звании учеников Христовых.

„Вы (ученики Мои) — соль земли.

- Как соль предохраняет от порчи вещества, употребляемыя в пищу и подвергающиеся гниению, так ученики Христовы должны предохранять человечество от порчи и тления греховнаго. Как соль услаждает пищу так уче­ники Христовы учением своим должны услаждать жизнь человеческую, молит­вою своею низводить на людей бдагословение Божие. Соль—символ мудрости: ученики Христовы должны учением своим умудрять людей.

Вы — светмира. Пусть свет ваш светит пред людьми, чтобы они видизли ваши добрыя дела и прославляли Отца вашего   Небеснаго''.

Об исполнении ветхозаветных заповедей.

,,Не думайте, что Я пришел нарушить закон Моисеев или учение пророков: Я пришел не нарушить, а исполнить (и восполнить); Скорее прейдет небо и земля, чем останется без исполнения одна иота или даже одна черта из закона.

-  Иота—самая малая по начертанию одна буква; черта—малый изгиб, которым отличается одна буква от другой.

Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в царство небесное''.

Объяснение шестой заповеди.

,,Вы слышали, что сказано древним: не убей; кто же убет, подлежит суду (Ясх. 20, 13.). А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата сво­его напрасно, подлежит суду. Кто же скажет брату своему: ты пустой человек! — тот подлежит наказанию от верховнаго су­дилища; а кто скажет: безумный! — тот подлежит геенне огнен­ной.

 -  Мучению в адском огне.

Потому, если ты принесешь дар твой к алтарю, и тут вспомнишь,    что   брат   твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой, и поди, прежде помирись с братом. и тогда приди, и принеси дар твой''.

Обяснение седьмой заповеди.

,,Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй (Исх. 20, 14.). А Я говорю вам, что всякий. кто смотрит на женщину с вожделением. уже прелюбодействовал с нею в сердце своем''.

Объяснение заповеди о клятве.

,,Еще слышали вы. что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои (Лев. 19, 12. Второз. 23, 21.). А Я го­ворю вам: не клянись вовсе, ни небом, ни землею, ни Иерусалимом, ни головою своею''.

-Иудеи избегали клятвы именем Божиим, но клялись небом, землею и другими предметами, и этих клятв не считали обязательными.

Но пусть будет слово ваше: да, да; нет,  нет;  а что сверх ѳтого, то от лукаваго''.

О прощении обид и любви к ближним.

,,Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб (Исх. 21, 24.;. А Я говорю вам: кто ударит тебя в правую щеку твою, обра­ти к нему и другую; отнимающему у тебя рубашку, отдай и верх­нюю одежду; кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два.

-Со времени Кира, царя Персидскаго, на востоке установлено было, что курьеры, весшие начальственныя приказания, имели право требовать себе проводников от станции до станции и не желавших провожать их могли принуждать к тому силою.

Еврейския меры отдаленности были: шаг, поприще пути, т. е. около часа ходьбы (1 1/3версты), дневной путь, субботний путь или пространство, которое равви­ны дозволили проходить вне дома в субботу, т. е. 2000 локтей, и римская стадия, равняющаяся шестой части нашей версты.

Просящему у тебя дай и от хотящаго занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближняго твоего и ненавидь врага твоего (Лев. 19, 17—18; Исх. 34, 12.). А Я го­ворю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, молитесь за обижающих вас и гонящих вас; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышняго, ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд''.

О милостыне, молитве и посте.

,,Не творите мило­стыни вашей пред людьми: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небеснаго. Когда творишь милостыню, не труби пред собою, как делают лицемеры. 

- Одни говорят, что фарисеи, чтобы привлечь к себе внимание народа, созывали к себе нищих трубою; другие говорят, что фарисеи позволяли нищим, просившим у них милостыни, трубить пред собою в рог. Смысл наставления вообще такой: твори милостыню без шума, без тщеславия.

 Когда раздаешь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.

- Привыкай до такой степени творить дела милосердия, чтобы руки твои совершали их, как самыя обыкновенныя, привычныя действия, безсознательно; твори их без горделивой мысли, не гласно, сколько возможно тайно. Само со­бою разумеется, Иисус Христос не запрещает и явно творить милостыню, только бы это было без тщеславия.

Когда молишься, войди в комнату свою и, затворив за собою дверь, помолись Отцу твоему втайне.

- У Иудеев устроились в домах особыя комнаты для молитвы и размышлений. В таких уединенных местах Иисус Христос и заповедует молиться. Само собою разумеется, Он не запрещает этим молитвы в общественных богослужебных собраниях, а равно и в других местах, кроме уединенной комнаты, только бы молитва была без тщеславия (Злат.).

А молясь, не говорите лишняго, как язычники, которые думают, что в многословии своем будут услышаны. Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры.

- Иудеи имели четыре поста в году: воспоминание взятия Иерусалима (Иер. 52, 7.), сожжения храма (Зах. 7, 3.), смерти Годолии (Иер. 41, 4.) и осады святаго города (Зах. 8, 19.). Кроме того постились по разным обстоятельствам. Если пост продолжался один день, то они ничего не ели от одного вечера до дру­гого, а при более продолжительных постах воздерживались только от вкус­ной и питательной пищи и в меньшем количестве употребляли простую пищу. В знак сокрушения духа во время поста надевали на себя власяницу и вретище (одежду из самой грубой материи, имевшую вид мешка), раздирали одежды свои и посыпали голову пеплом.

А ты, когда постишься, помажь голову и умой лицо твое. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебеявно''.

О неосуждении других.

Не судите, да не судимы будете.

-Не занимайтесь пересудами.

 И что ты смотришь на сучек в глазе брата своего, а бревна в своем гяазе не чувствуешь''?

- Что ты замечаешь незначительные недостатки в ближних, а не созна­ешь больших недостатков в себе?

О хранении святыни от недостойных.

„Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свинь­ями, чтобы оне не попрали его ногами своими, и обратившись, не растерзали вас''.

-Не предлагайте Евангельскаго учения и всего святого людям нечестивым, чтобы не насмеялись над святынею и не погубили вас.

Общее правило об отношениях к ближним.

„Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними*.

О пути в жизнь и в погибель.

 „Входите тесными вратами, потому что широкия врата и пространный путь вѳдут в погибель, и потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь ечную)''

О лжеучителях.

 „Берегитесь лжѳпророков, которые приходят к вам в овечьей одежде (в кротком виде), а вну­три суть волки хищные. По плодам их узнаете их''.

Об исполнении воли Божией.

 „Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я говорю? Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в царство небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небеснаго''.

Когда Иисус Христос окончил проповедь, народ дивился Его учению. Ибо Он учил, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матѳ. 5, 1—48; 6, 1—8; 16—18; 22—23; 7, 1—6. 12. 15—29; Лук.  6, 17—38; 41—49.)


Избрание двенадцати Апостолов Великая проповедь Иисуса на горе. О милостыне, молитве и посте Заочное исцеление слуги сотника в Капернауме.