На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Избрание двенадцати Апостолов

Находясь в Галилее, Иисус Христос взошел на гору  помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.

-По мнению древних,— на гору Фавор; по мнению новых толковате­лей,—на гору между Назаретом и Капернаумом, которая названа горою блаженств.

Когда настал день, Он призвал из учеников Своих, кого хотел, избрал из них двенадцать и наименовал их Апостолами (посланниками). Это были: Петр и Андрей, Иаков и Иоанн, Филипп и Варѳоломей, Матвей и Фома, Иаков Алфеев и Симон Зилот, Иуда Иаковдев и Иуда Искариот. (Лук. 6, 12—16; Матѳ. 10, 1—4; Марк. 3, 13-19.)

- Петр, называвшийся прежде Симоном, и Андрей были братья, дети Ионы, из Виѳсаиды. Иаков и Иоанн, которых Иисус Христос за пламенную ревность назвал Воанергес, т. е. сынами громовыми, были братья, дети Зеведея, из Вифсаиды. Филипп был также из Вифсаиды. Варфоломей, т. е. сын Фоломея, по мнению некоторых, был Наѳанаил, из Каны Галилейской. Мат­вей, иначе Левий Алфеев, был прежде мытарь. Иаков Алфеев был брат Матфея, или Левия Алфеева. Симон Зилот (по—гречески), или Кананит (по— аракейски), т. е. ревнитель закона Моисеева и свободы отечества, был уроженец  Каны Галилейской. Иуда Иаковлев, иначе   называвшийся   Фаддей   или   Леввей, был брать Иакова, брата Господня, который, как принадлежавший к числу семидесяти Апостолов, в отличие от Иакова Зеведеева и от Иакова Алфеева, назывался Иаковом малым. Иуда Искариот, т. е. человек из города Кариота, находившагося в колене Иудовом, кажется, один в числе Апостолов был из Иудеи, а не из Галилеи.


Защищѳние Иисусом Христом учеников,   срывавших колосья в субботу. Иисус Христос в синагоге исцеляет сухорукаго в субботу и предлагает учение о субботе. Избрание двенадцати Апостолов Великая проповедь Иисуса на горе. О милостыне, молитве и посте