На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Защищѳние Иисусом Христом учеников,   срывавших колосья в субботу. Иисус Христос в синагоге исцеляет сухорукаго в субботу и предлагает учение о субботе.

В субботу (первую по втором дне Пасхи)  Иисус Христос проходил засеянными полями.

-В субботу второ-первую, т. е. в субботу вторую после перваго дня Пасхи, но первую после второго дня Пасхи, или праздника опресноков, кото­рый в этот год привелся  в субботу.

-Вероятно, это было на обратном пути Иисуса Христа из Иерусалима в Галилею.

 Ученики Его были голодны, дорогою срывали колосья, растирали их руками и ели зерна.

-Срывать колосья для утоления голода дозволялось законом Моисеевым (Второз. 23, 25.).

Увидели это фарисеи и сказали Иисусу Христу: „смо­три, ученики Твои делают то, чего нельзя делать в субботу''. Но Он отвечал: „а вы разве не читали, как Давид в нужде вошел в дом Божий, при первосвященнике Авиаѳаре, взял хлебы прѳдложения, которых не следовало есть никому, кроме священников, и ел их сам, и дал бывшим с ним? Или не читали вы, что священники по субботам во храме нарушают субботу (когда трудятся над жертвоприношениями), однако остаются неповинны? Если бы вы знали, что значит изречение: милости хочу, а не жертвы (Ос. 6, 6.), то не осуждали бы невинных.

-Это не значит, чтобы Бог отвергал жертвы, который Он Сам установил, а значит, что Он не желает жертвы вместо милосердия к людям что Он предпочитает милость жертве.

Суббота назначена для человека, а не человек для субботы''. (Марк. 2, 23—28; Матѳ. 12,  1—8; Лук. 6, 1—5.)

В другую субботу случилось Иисусу Христу войти в сина­гогу учить. Там был человек, у котораго правая рука была сухая.

- По преданию, это был каменщик, искалеченный при несчастном с ним случае и просивший Иисуса Христа исцелить его, чтобы не просить мило­стыни.

Книжники и фарисеи наблюдали за Иисусом Христом, не исцелит ли Он сухорукаго в субботу, дабы найти обвинение против Него. Иисус Христос, зная мысли их, сказал су­хорукому: „выступи на средину''. Он выступил. Тогда сказал им Иисус Христос: ''спрошу Я вас, что должно делать в субботу? доброе или худое? спасти душу или погубить (оставить человека погибать)''? Они молчали. Господь, посмотрев на них с гневом, сказал сухорукому: „протяни руку твою''. Он так и сделал. И стала рука его здорова, как другая. Книжники и фарисеи пришли в бешенство; стали советоваться, как бы погубить Иисуса, и для сего вступили в соглашение с Иродианами. (Лук. 6, 6—11; Матѳ. 12, 9—14; Марк. 3, 1—6.)

-Иродианы—приверженцы Ирода Антипы. Фарисеи, мечтавшие об освобож­дении своего народа от иноземнаго владычества, ненавидели Иродиан, но злоба против Иисуса Христа заставила их вступить с ними  в соглашение.

Так как фарисеи согласились с Иродианами погубить Иисуса Христа, то Он, чтобы показать смирение и до определеннаго времени сохранить земную жизнь Свою, удалился к морю Галилейскому. За Ним последовало множество народа. Больные бросались, чтобы прикоснуться к Нему; духи нечистые падали пред Ним и кричали: „Ты ѳси Сын Божий''. А Он запрещал им, чтобы не делали Его известным. (Матѳ. 12, 15—21; Марк. 3,  7—12.)


ГОД   ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ДО ТРЕТЬЕЙ ПАСХИ. Иисус  Христос   исцеляет   разслабленнаго   при овчей купели; обявляет Себя Сыном Божиим,  равным Отцу. Защищѳние Иисусом Христом учеников,   срывавших колосья в субботу. Иисус Христос в синагоге исцеляет сухорукаго в субботу и предлагает учение о субботе. Избрание двенадцати Апостолов