На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ГОД   ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ДО ТРЕТЬЕЙ ПАСХИ. Иисус  Христос   исцеляет   разслабленнаго   при овчей купели; обявляет Себя Сыном Божиим,  равным Отцу.

Наступил праздник Иудейский (Пасха, вторая после крещения Иисуса Христа). Иисус Христос пришед в Иерусалим. Была тогда в Иерусалиме, у овечьих ворот, купальня.

-  Ворота овечьи (Неем. 3, 1. 32; 12, 39) были в северовосточной части городской стены и назывались овечьими, вероятно, потому, что близ них про­давались и чрез них прогонялись ко храму овцы, назначенный для жертвоприношения. Самая купальня называлась овчею, потому что в ней омывали внутрен­ности овец, принесенных в жертву. (Синак. в нед. о разслаб.)

Ку­пальня эта называлась Вифезда (дом милосердия).

-  Слово Виѳезда, по мнению некоторых, значить место колеблющейся воды.

При купальне было пять крытых ходов (галлерей). В них лежало мно­жество больных, слепых, хромых, изсохших, ожидавших движения воды, потому что Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию.

-Кто первый    из   больных,    одержимых неисцельными и всякими болезнями, на минуту погружался в воду Виѳезды по возмущении ея Ангелом, тот исцелялся какою бы ни был одержим болезнию. Очевидно, это не был природный целебный источник, но такой источник, в котором действовал Ангел Господень чудесною целебною силою.

Тут был человек недужный, который на­ходился в болезви 38 лет.

- Из Евангелия не видно, какою болезнию страдал недужный; видно только, что он лежал и с трудом мог ходить. По церковному преданию, он был разслабленный, т. е. параличный.

Иисус, увидев его, спросил: ''хочешь ли быть здоров''? Вольной отвечал Ему:„так, Господи; но не имею человека, который опустид бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда я прихожу, другой уже сходит прежде меня''. Иисус Христос сказал ему: „встань, возьми по­стель твою и ходи''. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою, и пошел. Это было в субботу. Иудеи сказали ему: „сего­дня суббота; не должно тебе брать постель''. Он отвечал: „Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи''. Его спросили: ''Кто тот человек''? Исцеленный не знал, кто Он потому, что Иисус Христос скрылся в народе. Потом Иисус Христос встретил его во храме и сказал: „вот, ты стал здоров; не греши же, чтобы не случилось с тобою чего хуже''. Он пошел и разсказал Иудеям, что исцелил его Иисус. И стали Иудеи гнать Иисуса Христа и искали убить Его за то, что Он делал такия дела в субботу.

- Заповедь о покое в субботу раввины исказили до крайности: они запре­щали в субботу носить не только тяжести, но даже и сапоги, подбитые гвоздями, ленты, если оне не нашиты на платье, потому что это признавали ношею, запрещали в субботу не только работать, но и делать что-либо похожее на ра­боту, например, срывать колосья и растирать их руками, потому что это счи­тали жатвою и молотьбою, ходить по траве, потому что это походить на молотьбу, плевать на воздух,    потому что это походит    на   веяние ржи,    носить   при   себеиголку, потому что это орудие для работы; запрещали лечить больных и помо­гать им, утешать печальных; сами больные не должны были в субботу нати­рать и припаривать больныя места, полоскать лекарством больные зубы. Даже защищение своей жизни считалось недозволительным в субботу, поэтому Иудеи в субботу не сражались даже тогда, когда на них нападали враги.

Иисус Христос, защищая Себя, сказал Иудѳям: „Отец Мой (Небесный) доныне делает (постоянно промышляет о мире). и Я делаю''. Иудеи еще более стали искать убить Его за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом своим называл Бога, равнял Себя с Богом. Но Иисус Христос говорил им: „истинно, истинно говорю вам, что творит Отец (Небесный), то и Сын творит. Отец воскрешает мертвых, и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Отец и не судит никого, но всякий суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Наступит время, когда все, находящееся во гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресениѳ жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения. Суд Мой праведен''. Потом Иисус Христос сказал, что о Божѳстве Его не Он один свидетельствует: „обо Мне засвидетельствовал Иоанн: самыя дела (чудеса), Мною творимыя, свидетельствуют о Мяе; и Отец (Небесный) Сам засвидетельствовал о Мне. Изследуйте Писания, и они свидетѳльствуют о Мне''. (Иоан.  5,  1—47.)

Видя вражду к Себе Иудеев, Иисус Христос из Иерусалима пошел в Галилею.


Призвание к апостольству Матвея, названнаго Левием. ГОД   ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ДО ТРЕТЬЕЙ ПАСХИ. Иисус  Христос   исцеляет   разслабленнаго   при овчей купели; обявляет Себя Сыном Божиим,  равным Отцу. Защищѳние Иисусом Христом учеников,   срывавших колосья в субботу. Иисус Христос в синагоге исцеляет сухорукаго в субботу и предлагает учение о субботе.