На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Призвание к апостольству Матвея, названнаго Левием.

Исцелив в Капернауме разслабленнаго, Иисус Христос пошел к морю Галилейскому. Проходя, он увидел мытаря Матфея, или Левия Алфеева, сидящаго у сбора пошлин, и ска­зал ему: „иди за Мною''. Он встал и последовал за Ним. Сделал для него Матвей большое угощение в доме своем. Тут вместе с Иисусом Христом и учениками Его возлегли за стол многие мытари и грешники. Книжники и фарисеи, увидев, что Иисус ест с мытарями и грешниками, сказали ученикам Его: „как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками''? Услышав это, Господь сказал: „не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию''.

Тут спросили Иисуса Христа некоторыѳ из учеников Иоанновых и фарисейских: „почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся''? Он отвечап: „могут ли гости брачные поститься, когда с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, тогда будут поститься. Никто нѳ приставляет к ветхой одежде новой, небелѳной за­платы: иначе вновь пришитое отдерѳт от стараго, и дира будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ста­рые, иначе прорвется мех, и вино вытечет. И кто пил старое вино, не захочет молодого, потому что говорит: старое луч­ше''. (Марк. 2, 13—22; Матѳ. 9, 9—17; Лук. 5, 27—39.)

-Значение этой притчи Иисуса Христа такое: ученики Мои еще не утвер­дились, не обновились духом; при таком их состоянии не должно налагать на них тяжких заповедей (Злат.).


Исцеление в Капернауме разслабленнаго,   спущеннаго в дом чрез кровлю. Призвание к апостольству Матвея, названнаго Левием. ГОД   ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНЫ   ИИСУСА ХРИСТА СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ДО ТРЕТЬЕЙ ПАСХИ. Иисус  Христос   исцеляет   разслабленнаго   при овчей купели; обявляет Себя Сыном Божиим,  равным Отцу.