На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление в Капернауме разслабленнаго,   спущеннаго в дом чрез кровлю.

Припиедши в Капернаум (после путешествия по Галилее), Иисус Христос проповедывал в одном доме. Собралось к Нему множество народа, так что и у дверей не было места. К этому дому четыре человека принесли на одре разслаблен­наго.

-  Разбитаго параличем.

За многолюдством они не могли приблизиться к Го­споду, потому раскрыли кровлю дома и сквозь отверстие спустили постель с разслабленным  пред Иисуса Христа.  

-В древности в Палестине кровли на домах устроялись плоския и слу­жили вместе потолками. Средняя часть больших домов, служившая местом собраний, закрывалась щитами из досок, кож и полотна. Так как кровли служили местом прогулок и отдыха, то огораживались перилами. На кровли вели лестницы. При таком устройстве крыш на домах, понятно, как легко и безопасно было раскрыть кровлю, особенно над среднею частию дома, поднять на кровлю больного и чрез отверстие спустить пред Иисуса Христа.

Он, видя веру их, сказал разслабленному: „чадо! прощаются тебе грехи твои''.

- Т. е. разелабленнаго и принесших его. Если бы разелабленный не имел веры в Иисуса Христа, то не позволил бы принесть и спустить себя пред Иисуса Христа. (Злат., Феоф.)

-  Из этого видно, что грехи служат самою главною причиною наших болезней.

Книжники и фарисеи, сидевшие тут, подумали: ''что Он богохульствует? кто может прощать грехи, кроме Бога''?

-  Книжники—ученые, наставники народа. Книжники Иудейские преподавали свое учение в своих домах, в синагогах, в галлереях храма, и придавали ему форму разговоров или состязаний, при этом сами сидели, а слушатели или стояли, или сидели у ног их.

Господь, зная мысли их, сказал: „что легче? сказать-ли разелабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми постель твою и ходи? Но, чтобы вы знали, что Сын человеческий имеет власть на земде прощать грехи, тебе го­ворю'', сказал он разелабленному: „встань, возьми постель твою и иди в дом твой''. Больной тотчас встал и, взяв постель, вышел пред всеми. Все изумились и прославили Бога, говоря: „никогда ничего такого мы не видали''. (Марк. 2, 1—12; Лук. 5, 17—26; Матѳ. 9, 1—8.)


Исцеление бесноватаго   в  синагоге Капернаумской. Исцеление тещи Симоновой и других. Путешествие по Галилее и исцеление прокаженнаго и других больных. Исцеление в Капернауме разслабленнаго,   спущеннаго в дом чрез кровлю. Призвание к апостольству Матвея, названнаго Левием.