На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Исцеление бесноватаго   в  синагоге Капернаумской. Исцеление тещи Симоновой и других. Путешествие по Галилее и исцеление прокаженнаго и других больных.

Возвратившись в Капернаум, Иисус Христос в суббо­ту вошел в синагогу и начал учить. В синагоге был человек, одержимый духом нечистым, и закричал: „оставь нас; что Тѳбе до нас, Иисус Назарянин? пришел Ты погубить нас. Знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий''. Иисус Христос ска­зал ему: „замолчи и выйди из Него''. Тогда дух нечистый потряс больного и с криком вышел из него.

Из синагоги Иисус Христос пришѳл в дом Симона -Петра. Теща Симонова лежала в горячке. Господь подошел к ней, взял за руку и поднял. И горячка оставила ее, и она стала служить Господу и ученикам Его.

Под вечер все, у кого были больные и бесноватые, стали приводить их к Иисусу Христу, и Он возлагал на них руки и исцелял. На другой день, помолившись в пустынном месте, Он отправился путешествовать по городам и селѳниям Галилейским. Везде благовествовал о царствии Божиѳм и исцелял больных. Слух о Нем разнесся по всей Сирии, и множество народа следовало за ним. (Марк. 1, 21—39; Лук. 4, 33—44; Матф. 4, 23—25; 8, 14—17.)

Во время путешествия Иисуса Христа по Галилее, в одном городе подошел к Нему прокаженный, пал пред Ним на колени и сказал: „Господи! если хочешь, можешь меня очистить''. Иисус Христос, прикоснувшись к нему рукою, сказал: „хочу, очистись''. И прокаженный тотчас очистился. Иисус Христос сказал ему: „смотри, никому ничего не говори; но иди пока­жись священнику и принеси жертву за очищение, предписанную Моисеем''.   (Марк.  1, 40—45; Лук. 5, 12—16; Матѳ. 8, 2—4.)

- По закону Моисееву выгоняли прокаженных, как людей заразительных, за город, где они жили милостынею. Исцелившийся от проказы должен был явиться к священникам, чтобы они освидетельствовали его, принесли жертву и дозволили жить со здоровыми. О проказе см. в Ветхозав. Ист. примеч. к разсказу об Иове.


Чудесный лов рыбы в Геннисаретском озере. Исцеление бесноватаго   в  синагоге Капернаумской. Исцеление тещи Симоновой и других. Путешествие по Галилее и исцеление прокаженнаго и других больных. Исцеление в Капернауме разслабленнаго,   спущеннаго в дом чрез кровлю.