На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Чудесный лов рыбы в Геннисаретском озере.

Однажды Иисус Христос, проходя по берегу озера Геннисаретскаго, остановился, а народ теснился около Него.

-Озеро Геннисаретское в древности называлось Киннереѳ (Числ. 34, 11.), что значит арфа, потому что имеет форму арфы. В  Евангелии оно называется еще озером или морем Галилейским и Тивериадским, потому что на берегу его Ирод Антипа выстроил город, который назвал Тивериадою в честь Римскаго императора Тиверия. Озеро это—30 верст в длину и 8 верст в широту. Оно имеет прекрасныя окрестности, содержит в себе воду вкусную, и богато рыбою. Иосиф Флавий так отзывается об этом озере: как по своей природе, так и по своей красоте Геннисаретское море равно достойно удизления. Плодородие окружающей его местности так необыкновенно, что здесь может расти всякое дерево, всякая трава. Раввины называли Геннисаретскую страну земным раем и говорили: Иегова сотворил семь морей в стране Ханаанской, но для Себя избрал только одно море Геннисаретское.

Увидев на озере две лодки, из которых одна была Симона и Андрея, закидывавших сети в море, а другая Зеведея, который с сы­новьями своими, Иаковом и Иоанном, починивал сети, Иисус Христос вошел в лодку Симона, попросил его отплыть от берега и, севши, стал учить народ из лодки. Когда перестал учить, сказал Симону: „отплывите на глубину и закиньте сети свои для лова''. Симон отвечал Ему: „Наставник! мы труди­лись всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть''. Закинули и поймали чрезвычайно много рыбы, так что сеть прорывалась. Дали знак товарищам, бывшим на другой лодке, помочь им. Те пришли и наполнили рыбой обе лодки, так что оне начали тонуть. Увидев это, Симон -Петр припад к коленам Господа и сказал: „выйди от меня, Господи! потому что я чедовек грешный''. Ужас объял его и всех бывших с ним. Но Господь сказал Симону: „не бойся; отныне будешь ловить человеков''. Тут же Он призвал идти за собою брата его Андрея и других двух братьев, Иакова и Иоанна Зеведеевых. Они оставили все и пошли за Ним. (Лук. 5, 1—11; Марк. 1, 16—20; Матѳ. 4,   18—22.)

- Андрей, Петр и Иоанн еще прежде сего сделались  учениками Иисуса Христа, но до сего времени не всегда ходили с Ним.


Проповедь Иисуса Христа в синагоге Назаретской Чудесный лов рыбы в Геннисаретском озере. Исцеление бесноватаго   в  синагоге Капернаумской. Исцеление тещи Симоновой и других. Путешествие по Галилее и исцеление прокаженнаго и других больных.