На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Проповедь Иисуса Христа в синагоге Назаретской

Путешествуя по Галилее, Иисус Христос пришел в Назарет, где Он воспитывался, вошел в субботный день в си­нагогу и стал читать.   

-  В конце Назарета и теперь указывают очень древнее каменное здание, осевшее в землю, которое было синагогою, и в котором, говорят, проповедывал Иисус Христос. Богослужение в синагогах совершалось по субботам и праздничным дням. Сначала произносили краткую молитву, потом читали отделение из закона Моисеева и пророческих книг, при этом чтение переводи­лось на природный язык и изъяснялось. С дозволения начальника синагоги всякий желающий и способный мог всходить на каѳедру в синагоге, читать писания пророков в назидание собрания и учить.

Ему подали книгу пророка Исаии,  и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: „Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исделять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне приятное'' (Ис. 61, 1—2.). Прочитав это место, Он сказал: „ныне исполнилось писание это'',— и обяснил, что оно исполнилось именно на Нем. Все невольно соглашались с Ним и диви­лись благодатным словам Его, но в то же время спрашивали друг друга: „не Иосифов ли это сын''? и ждали от Него чудес. На это Иисус Христос сказал: ''истинно говорю вам, никакой пророк не принимается в своем отечестве...  (Поэто­му и Меня вы не принимаете с верою. Для тех, которые не имеют веры, чудеса не совершаются.) Много вдов было во Израиле во дни Илии, но ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Си донскую. Много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина''.

Услышав это, все бывшие в синагоге исполнились яро­сти, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, чтобы свергнуть Его оттуда.

-Гора эта находится на южной стороне Назарета. От честа, где Иудеи хотели свергнуть Иисуса Христа, гора спускается отвестным обрывом сажень в пятнадцать до не широкаго уступа, от котораго идет новым обрывом в глубину долины сажен на пятьдесят. На уступе в древности была устроена церковь.

Но Он, прошедши посреди их, удалился в Капернаум, поселился в нем и стал отсюда ходить по городам и селениям Галилейским, проповедывать и. говорить: „покайтесь; ибо приблизилось царство небесное''. (Лук. 4, 15—32; Матѳ. 4, 13—17; Марк. 1, 14—15.)

-  Уклоняясь от злобы Ирода Антипы, Иисус Христос поселился в Капернауме, потому что Капернаум был под управлением Ирода Филиппа, а не Ирода Антипы.


Заочное исцеление в Кане царедворцева сына, находившагося в Капернауме. Проповедь Иисуса Христа в синагоге Назаретской Чудесный лов рыбы в Геннисаретском озере.