На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНИЯ   ИИСУСА  ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ПЕРВОЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ВТОРОЙ Изгнание торгующих из храма.

Приближалась Пасха. Иисус Христос пришед в Иерусалим. Он нашел, что во храме продавали волов, овец и голубей для жертвопринотений, и сидели меновщики денег; сделав бич из веревок, выгнал из храма продавцев, так­же и овец и волов; деньги у меновщиков разсыпал и столы их опрокинул и сказал продающим голубей: „возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли''.

-Собственно во дворе язычников, окружавшем храм, продавали все, что нужно было для жертвоприношений: жертвенных животных, ладан, масло, муку, вино и проч. Здесь же меновщики меняли за проценты римския и греческия моне­ты на еврейския, так как требовалось, чтобы Иудеи платили храмовую подать еврейскою монетою. Таким образом двор храма по нечистоте походил на бой­ню, а по торговле и суматохе на базар. Мычание быков, рев овец, говор на рода, звон монеты, стук весов мешал Богослужению и препятствовал мо­литься. Первосвященники допускали торговлю во дворе храма, потому что она, без сомнения, доставляла им выгоды. Фамилия первосвященника Анны, господ­ствовавшая тогда, была весьма корыстолюбива. Она выстроила на юре Елеонской великолепныя торговыя помещения, в которых продавались только предметы, признанные чистыми по закону, и вела здесь торговлю так успешно, что подня­ла цену одного голубя до золотой монеты.

На это Иудеи сказали: „каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать''? Иисус отвечал: „разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его''. Иудеи сказали: „этот храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его''? А Он говорил о храме тела Своего.

-  Слова Иудеев не могут относиться к построению храма Иерусалимскагв Иудеями, возвратившимися из плена, которое продолжалось около двадцати лет; поэтому должны быть отнесены к перестройке храма Иродом. Ирод начал пере­стройку храма в 18 год своего царствования (Др. Иуд. XV, 11. 1.), или 734 г. от основания Рима. Изгнание Иисусом Христом торгующих из храма совершилось лосле сего чрез 46 лет, следовательно 780 г. от основания Рима.    В   это время Иисусу Христу было более 30 лет. Следовательно   Иисус Христос родился до 750 г. от основания Рима.

Когда Иисус Христос был в Иерусалиме на празднике Пасхи, многие, видя чудеса, который Он творил. уверовали в  Него.  (Иоан.  2,  13—25.)


Первое чудо Иисуса Христа на браке в Кане Галилейской. ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНИЯ   ИИСУСА  ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ПЕРВОЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ВТОРОЙ Изгнание торгующих из храма. Беседа   Иисуса Христа с Никодимом