На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Первое чудо Иисуса Христа на браке в Кане Галилейской.

Иисус Христос пришел в Галилею. На третий день (после призвания Иисусом Христом Нафанаила) был брак в Кане.

-Предание говорит, что это был брак Симона Кананита, родственника Божией Матери (Церк. Ист. Никиф. Калл. VII. 20).

На браке была Богоматерь; был также зван Иисус и ученики Его. Недоставало вина. Богоматерь говорит Иисусу: „вина нет у них''. Он отвечал ей: „еще не пришел час Мой''.

- Не пришел час не для совершения чудес вообще, но для совершения этого чуда. Может быть, вино еще не все вышло. Чтобы чудо было поразительнее, Иисус Христос не хотел совершить его прежде, нежели вино совершенно истощится.

Но Богоматерь сказала служителям: „что скажет вам, то сделайте''.    Выло тут шесть каменных водоносов   в две пли в три меры для омовения.

Иудеев был обычай, который и теперь существует на востоке, ста­вить при входе в дом наполненные водою и заткнутые пучками зелени большие глиняные кувшины для омсвения ног приходящих и для умовения рук пред вкушением и по вкушении пищи. В доме жениха в Кане эти кувшины, или водоносы были в две или три меры. Мера была более 4-х ведер. По преданию, в каждом водоносе было около 90 кружек воды. Нет ничего страннаго в том, ч что Иисус Христос на браке в Кане чудесно претворил воду в вино. Иисус Христос творил чудеса для облегчения страждущих, для утешения огорченных; а в настоящем случае Он сотворил чудо для возстановления невинной радо­сти между огорчившимися в день женитьбы и в день веселия сердец их. Нет страннаго также и в том, что Он чудесно произвел много винограднаго вина. Брачные пиры у Иудеев продолжались по нескольку дней, в течение которых угощали всякаго приходящаго. Кроме того известно, что и ныне на востоке вино­градное вино приготовляется весьма слабое, которое даже при значительном употреблении не производит опьянения, а в древности оно приготовлялось еще слабее.

Иисус и говорит слугам „наполните сосуды водою''. И наполнили их до верха. „Теперь почерпните и несите к распорядителю пира'' (архитриклину).

-В древнее время Евреи, вкушая пищу, сидели около стола. Но пред временем Иисуса Христа у Иудеев вошло в обычай во время пиршеств возле­жать на низких ложах, которыя приставлялись к трем наружным сторонам стола, расположенная в виде буквы П, и назывались триклинием. Посему рас­порядитель пира назывался архитриклин.

Понесли. Распорядитель, отведав воды, сделавшейся вином, зовет жениха и говорит ему: „всякий подает сперва хорошее вино, а когда довольно пили, тогда худшее, а ты хорошее вино берег доселе''.

Так положил Иисус начало чудесам, и уверовали в Не­го ученики Его.

После сего Иисус Христос отправился в Капернаум.

 -   Капернаум был богатый, торговый город. Здесь был дом Ап. Петра и Андрея. Иисус Христос пребывал в доме Петра. Пробыв недолго в Капернауме, Иисус Христос оставил здесь Пресв. Матер. Свою. (Св. Иоан. Злат. бес. на Ев. от Иоан. 23.)

За Ним пришли сюда Матерь Его, названные братья: Иаков. Го­ст, Иуда и Симон, и ученики Его. Там они пробыли немно­го дней.   (Иоан. 2,  1—12.)

-  В Евангелии не однажды упоминается о братьях и сестрах Иисуса Хри­ста. По сказанию одних (св. Григория, Епифания), Иосиф обручник Пресвятой Девы Марии, имел от умершей жены своей Саломии четырех сыновей: Иакова, Иосию, Симона, Иуду, и двух дочерей: Марию и Саломию. Эти лица и называются братьями и сестрами Иисуса Христа. По обяснению других (Иеронима, Августина), менее вероятному, это были дети Клеопы, или Алфея, брата Иосифова и Марии, жены его.


Первые ученики Иисуса Христа: Андрей первозванный, Иоанн, Симон -Петр, Филипп и Нафанаил. Первое чудо Иисуса Христа на браке в Кане Галилейской. ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНИЯ   ИИСУСА  ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ПЕРВОЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ВТОРОЙ Изгнание торгующих из храма.