На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Беседа   Иисуса Христа с Никодимом

Когда Иисус Христос по случаю праздника Пасхи быль в Иерусалиме, пришед к Нему некто из фарисеев,  начальник Иудейский, Никодим, и сказал: „Равви (Учитель)! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; таких чудес, какия Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог''. Господь, зная, что Никодим желает выслушать от Не­го, что нужно для того, чтобы войти в царство Вожие, в цар­ство Мессии, сказал ему: „истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, то не может увидеть царствия Божия''. Никодим говорит Ему: ''как человек может родиться, бу­дучи стар''? Иисус Христос отвечал: „истинно, истинно го­ворю: если кто не родится от воды и Духа, то не может войти в царствие Божие''.

-Если кто не приметь крещения, не умрет для грехов и не возродится благодатию Св. Духа для духовной,  добродетельной жизни.

Потом Господь, зная, что Никодим ждет Мессию, как царя земного, открыл ему, что Мессия есть Единородный Сын Божий, сошедший с неба и пребывающий на небе, что Ему должно пострадать и умереть, чтобы верующие в Него получили жизнь вечную: „никто не всходил на небо, как только сшедший с небес Сын человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес на древо змию в пустыне, так должно вознесену быть (на крест) Сыну человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь веч­ную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (на страдание и смерть) Сына Своего единороднаго, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную''.

-Название Иисуса Христа Сыном Божиим единородным означает, что Он один только Сын Божий, рожденный из существа Бога Отца, и что Он имеет одно существо с Богом Отцем, а название сыном человеческим озна­чает единство Его с людьми по человеческой природе. Иисус Христос часто называл себя сыномг- человеческим, чтобы показать свое братство с людьми, Свою особенную близость к ним, также чтобы внушить, что Он есть тот Сын человеческий, котораго пророк Даниил видел на облаках небесных и Кото­рому дана вечная власть и царство над всеми людьми (Дан. 7, 13. 14.).

-После этого Никодим был тайно учеником Иисуса Христа, был крещен Ап. Петром и Иоанном и прославлен нетлением мощей.

Иисус Христос, видя нерасположение к себе и своему учению в Иерусалиме, оставил этот город и пошел с уче­никами по Иудейской земле, жил там с ними и повелел им крестить.

- Из этого можно заключить, что Иисус Христос пребывал в это вре­мя более у берегов Иордана.

 А Иоанн также крестил в Еноне.    Ученики Иоанновы сказали Иоанну: „Тот, о Котором ты свидетельствовал, крестит, и все идут к Нему''. Иоанн отвечал: .не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Ему должно расти, а мне умаляться. Приходящий свыше есть выше всех. Что он видел и слышал, о том и свиде­тельствует. Отец любит Сына, и все дал в руку Его. Верующий в  Сына имеет жизнь вечную''.  (Иоан. 3 гл.)

После сего Иоанн был заключен в темницу (Марк. 6, 17—27; Матѳ.  14. 3—5; Лук. 3,  19—20.).

Беседа Иисуса Христа с Самарянкою.

Когда Иисус Христос узнал о дошедшем до фарисеев слухе, что он более приобретает учеников и крестит. неже­ли Иоанн (хотя сам Иисус не крестил, а ученики Его), и когда кроме того услышал, что Иоанн заключен Иродом в темни­цу, то, уклоняясь от зависти фарисеев и от злобы Ирода, от­правился из Иудеи в Галилею.

Иудее Иисус Христос пробыл, кажется, с Пасхи до времени посева, т. е. до Ноября—Декабря, потому что из Иудеи пошел чрез Самарию в Га­лилею за 4 месяца до жатвы,  т. е. до Марта—Апреля (Иоан. 4, 35.).

Проходя из Иудеи в Галилею, Иисус Христос пришел в Самарийский город Сихар (прежний Сихем) и, утрудив­шись от пути, сел у колодезя Иаковлева, а ученики Его ушли в город купить пищи.

-  Ныне этот город называется Наплуз. В получасе хода от Наплуза и ныне существует безводный колодезь, известный под именем Иаковлева.

К колодезю приходит женщина за во­дою. Иисус Христос говорит ей: „дай Мне пить''. Женщина говорит Ему: „как Ты, Иудей, просишь пить у меня, Самарян-кии? А Иудеи чуждались издавна Самарян.

-  Вражда Иудеев к Самарянам простиралась до того, что Иудеи избегали проходить Самариею, и если было необходимо проходить чрез Самарию, то брали с собою все нужное для продовольствия, потому что считали осквернением при­коснуться к вещам, бывшим в руках Самарян. Кроме того и опасно было Иудеям проходить чрез Самарию. Иосиф Флавий разсказывает об убийстве Самарянами множества Галилейских путешественников.

Иисус Христос отвечад ей: „если бы ты знала дар Вожий, и Кто говорит тебе: дай Мне пить,—ты сама стала бы просить у Него, и Он дал бы тебе воду живую''. Иисус Христос разумел под во­дою живою Свое Божественное учение и благодать Св. Духа, а Самарянка думала,   что Он говорит об обыкновенной свежей воде, потому сказала: „Тебе и почерпнуть нечем, а ко­лодезь глубок, откуда Ты возьмешь воду живую (свежую, ключевую)''? Иисус Христос сказал ей: ''всякий, пьющий воду эту, опять будет чувствовать жажду, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во веки; вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды живой, текущей в жизнь вечную''. Самарянка сказала: „Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не при­ходить сюда черпать''. Так как Самарянка не понимала слов Иисуса Христа о воде живой, то Он обратил свою речь на ея жизнь. Женщина, видя, что Иисус Христос знает всю жизнь ея, воскликнула: ''Господи! вижу, что Ты пророк!'' и тотчас переменила разговор, предложила Иисусу Христу на разреше-ние вопрос, о котором спорили тогда Самаряне с Иудеями: „отцы наши покланялись на этой горе (при этом она указала на гору Гаризим, на которой были развалины храма Самарянскаго), а вы, Иудеи, говорите, что место, где должно покла­няться, находится в Иерусалиме. (Скажи, где должно покланять­ся Богу?)''

-Построенный Самарянами на горе Гаризим храм был разрушен Иоанном Гирканом. Но Самаряне, несмотря на это, ходили на эту гору молить­ся Богу. И теперь жители Наплуза один раз в год торжественно молятся здесь Богу.

Иисус Христос отвечал ей: ''поверь Мне, что настанет время, и настало уже, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу (Небесному). Истинные по­клонники будут покланяться Отцу в духе и истине. Бог есть дух, и покланяющиеся Ему должны покланяться в духе и ис­тине''.

- Истинные поклонники должны поклоняться не на одном месте, как Са­маряне, но на всяком месте,— не телом только, как язычники и лицемеры, но духом, выражая, разумеется, духовное поклонение Богу во внешних знаках и действиях; будут совершать служение Богу не ложное, как язычники, не пре­образовательное, сеновное, указывающее собою на будущее, как Иудеи, но служение истинное, не имеющее никаких теней (Ѳеофил., Злат.).

Тогда женщина говорит Ему: „когда придет Мессия, Христос, то изъяснит нам все''. Иисус говорит ей: „это (Мессия) — Я, Который говорю с тобой''. Тут женщина оставила водонос свой, пошла в город и сказала людям: „подите и посмотрите человека, который сказал мне все, что я сделала! не он ли Христос''? Между тем ученики принесли пищу и предложили ее Иисусу Христу. Но Он сказал им: „Моя пища есть творить волю Пославшаго Меня и совершать дело Его''. Цосле сего многие из Самарян пришли к Господу и просили Его побыть у них; Он пробыл там два дня, и многие из них уверовали в Него. (Иоан. 4, 1—42.'')

-По преданию, Самарянка сделалась впоследствии проповедницею Евангелия, святою. Имя ея Фотиния (Синакс. в нед. о Самар.).

Из Самарийскаго города Иисус Христос пришел в Га­лилею. Галилеяне с радостию принимали Его, потому что видели чудеса, который Он совершил во время Пасхи в Иерусалиме. (Иоан. 4, 43—45; Матф. 4.  12; Марк.  1, 14; Лук. 4,  14.)


ГОД ОТКРЫТАГО   СЛУЖЕНИЯ   ИИСУСА  ХРИСТА   СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ ОТ ПЕРВОЙ ПО КРЕЩЕНИИ ЕГО ПАСХИ ДО ВТОРОЙ Изгнание торгующих из храма. Беседа   Иисуса Христа с Никодимом Заочное исцеление в Кане царедворцева сына, находившагося в Капернауме.