На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Первые ученики Иисуса Христа: Андрей первозванный, Иоанн, Симон -Петр, Филипп и Нафанаил.

На другой день (после свидетельства об Иисусе Христе, как Агнце Божием и Сыне Божием) Иоанн стоял у Иордана и двое учеников его. Увидев идущаго Иисуса, Иоанн Крести­тель сказал: „вот, Агнец Божий''. Услышав эти слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус, увидев их, говорит: „что вам надобно''? Они отвечали: „Учитель! где живешь''? Он ска­зал им: „подите и увидите''. Они пошли с Ним и пробыли у Него тот день. Один из них был Андрей.

-Другой, полагают, был Иоанн.

Он нахо­дить брата своего Симона и говорит ему: „мы нашли Мессию, Христа'', —и приводит его к Иисусу. Иисус же, взглянув на Симона, сказал ему: „ты, Симон, сын Ионин; ты наречешь­ся Кифа, что Значить камень (Петр)''.

-  Иисус Христос назвал Симона по-сирски Кифою, по-гречески Петром, т. е. камнем, за твердость его характера и веры, которую провидел в нем.

На другой день Иисус восхотел идти   в Галилею, находит Филиппа    и   говорит ему: „иди за Мною'', и Филипп последовал за Ним. Филипп находит Нафанаила, и говорит ему: „мы нашли Того, о Ком писал Моисей и пророки, Иисуса, сына Иосифова из На­зарета''.

-Андрей, Иоанн, Симон и Филипп были из Вифсаиды. Вифсаида (ры­бам ий дом) была предместием города Капернаума.

-Нафанаил был из Каны Галилейской, которая от Вифсаиды была не­далеко, поэтому был знаком Филиппу.

Но Нафанаил отвечал: „из Назарета может ли быть что доброе''?

-   Назарет был небольшой город в Галилее. В Галилее вместе с Иудеями жили Финикияне, Сирияне, Арабы и Греки. Поэтому жители Галилеи не пользовались уважением и расположением жителей Иудеи

Филипп говорит ему: „поди и посмотри''. Иисус, увидев Нафанаила, сказал: „вот, подлинно Израиль­тянину в котором нет лукавства''. Нафанаил спросил Его: „почему Ты знаешь меня''? Иисус отвечал ему: „прежде неже­ли позвал тебя Филипп, Я видел тебя, когда ты был под смоковницею''. Намек на обстоятельство, никому неизвестное, так поразил Нафанаида, что он воскликнул: „Равви (Учи­тель)! Ты Сын Божий. Ты Царь Израилев''.

-  Существует прецание, что во время избиения вифлеемских младенцев родители скрыли Нафанаила, который был в это время младенцем, под смо­ковницею. Это обстоятельство было семейною тайною. Знание Иисусом Христом этой тайны убедило Нафанаила, что он есть Сын Божий, Мессия.

Иисус сказал ему: „ты веригаь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего: Истинно, истинно гово­рю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну человеческому''. (Иоан. 1, 35—51. Дан. 7, 13—14.)


Свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе Христе пред послан­ными от синедриона и потом пред учениками Первые ученики Иисуса Христа: Андрей первозванный, Иоанн, Симон -Петр, Филипп и Нафанаил. Первое чудо Иисуса Христа на браке в Кане Галилейской.