На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе Христе пред послан­ными от синедриона и потом пред учениками

Синедрион Иерусалимский, узнав, что Иоанн крестит народ в Вифаваре при Иордане,

-Вифавара (место брода, перехода), или Вифания, не та, которая была близ Иерусалима, а другая, находилась на восточном (Перейском) берегу Иордана, против Иерихона. Здесь устроена в память крешения Господня часовня.

,послал к нему священников и левитов спросить его: „кто они?

Посланные спросили Иоанна: „кто он''? (не Христос-ли?) Иоанн объявил им, что он не Христос. Они спросили: „кто-же? ты Илия''? Он сказал: „нет''. — „Пророк''?—„Нет''.—„Кто же ты''? Иоанн сказал: „Я глас вооиющаго в пустыне: исправьте путь Господу, как сказаль пророк Исаия'' - (Ис. 40, 3.).

-  Я—глашатай естник), предвозвещающий в пустыне близкое пришествие Господа и призывающий всех исправиться к пришествию Его, устранить все препятствия, приготовиться к принятию Его, как предсказал о мне пророк Исаия.

Посланные спросили: „что же ты крестишь, если ты не Христос, ни Илия, ни Про­рок''?

-Иудеи полагали (на основании пророчества Малахии 3, 1. 4. 5. и 2 кн. Маккав. 2, 4—8.), что пред пришествием Мессии явится на землю пророк Илия и пророк Иеремия, который во время разрушения Иерусалима скрыл в пещере горы Нево скинию и ковчег завета. что пророк Иеремия пред пришествием Мессич откроет эти вещи.

Иоанн отвечал: „я крещу в воде, но стоит среди вас Некто, Котораго вы не знаете. Я недостоин развязать ремень у обуви Его''.

На другой день (после свпдетельства об Иисусе Христе пред посланными от синедриона) видит Иоанн идущаго к не­му Иисуса и, указывая на Него людям, говорит: „се, Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира . Я не знал Его, но пославший меня крестить в воде (Бог) сказал мне: на кого увидишь Духа, сходящаго и пребывающаго на Нем, тот есть крестящий Духом Святым''.

- В ветхом завете агнец пасхальный прообразовал Иисуса Христа распятаго. Замечательно, что приготовленный к жарению пасхальный агнец бук­вально распинался на двух крестообразно расположенных колышках. Агнец, который был приносим ежедневно утром и вечером в жертву Богу, и агнцы, приносимые в жертву за грехи, прообразовали также страждущаго Мессию. Под образом агнца, ведомаго на заколение, и пророк Исаия изобразил, страждущаго Христа (Ис. 53, 7.). Иоанн, указывая на Иисуса Христа, говорит: „Се Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира'', т. е. вот, это и есть Тот, Который в ветхом завете был предвозвещаем под образом агнца, т. е. Мессия, Христос, спасзющий людей от грехов.

И я видел, как Дух сходил на Него с неба, и свидетельствую, что это Сын Божий''. (Иоан. 1, 19—34.)


Сорокодневный пост Иисуса Христа. Искушение от диавола. Свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе Христе пред послан­ными от синедриона и потом пред учениками Первые ученики Иисуса Христа: Андрей первозванный, Иоанн, Симон -Петр, Филипп и Нафанаил.